MENU

«Rzeczpospolita» о том, как живут или выживают пенсионеры Германии, Польши, Чехии и Украины

1385 0


Польская пенсионнаясистема имеет больше преимуществ, чем другие  системы в Европе, заисключением Швеции и Латвии, -  считаетэкономист  Всемирного банка  МихалРутковский. Его мнение публикует издание«Rzeczpospolita».

Поляки имеют возможностьработать в большинстве европейскихстран. Они не только  могут выбирать,где они могут работать, в то же времяони могут  выбирать, какая странабудет платить им пенсию,-  пишет издание.

Среднийразмер пенсий в Польше в 2011 году составлял около 1800 злотых. При этом поляки выбирают,где им лучше будет работать, чтобы потом получать пенсию  - в Польше, или,возможно, Чешской Республике, Германииили в Украине? Этот анализ проведенNordea, что ярко отражает преимуществапольской пенсионной системы.
 
Конечно,лучше в Польше, чем в Украине,-  пишет издание.Средняя пенсия в Украине составляет 947 гривен, что в пересчете на  составляетоколо 390 злотых или немного более 100долларов. Но это в номинальном выражении,а в плане покупательской способности? 

Одиниз самых простых способов преобразованияявляется так называемая покупательнаяспособность - индекс Big Maс. Это сравнениестоимости  стандартного бутербродав Макдональдсе. Его стоимость,следовательно, показывает достаточнохороший уровень цен в Польше. По даннымисследования, с января 2012 года, наш БигМак стоит 2,58 доллара, в  Украине егостоимость составляет на 20% меньше,-  отмечает «Rzeczpospolita».Однако, даже если добавить 20 процентовк украинской пенсии, получается около 470 золотых, что почти в четыре разаменьше, чем в Польше.
 
А как обстоятдела с пенсией в Германии, как живетсянемецким пенсионерам? Средняя пенсияв Германии в 2011 году составила немного меньше  тысячи евро, или около 4200злотых. Таким образом, это в два споловиной раза больше, чем в Польше. НоBig Maс в Германии стоит 4,48 доллара. Такимобразом, разница немного более, чем на40 процентов.  С помощью простогорасчета  немецкие пенсии составляютне на 2520 злотых больше, чем у поляков, атолько на 40 процентов. Конечно, было былучше, чтобы получить немецкую пенсиюи жить в Польше или еще лучше в Украине.
 
Могут ли извлечь выгодуот польских пенсий  соседи поляков – чехи.

По имеющимся официальнымданным чешская пенсия в 2011 году былаэквивалентна социальному обеспечениюв этой стране, что составляет  450 евроили около 1910 злотых. Эта сумма нескольковыше, чем в Польше, но польский индексBig Maс, и на этот раз выше чем в Польше. ВЧехии он составляет  3,45 доллара, т.е.больше чем на 25 процентов. 
 
Многие люди, живущие в  Польше считают, чтонемецкая пенсия гораздо выше, чем вПольше. С другой стороны, уровень жизнинаселения, включая пенсионеров, имеет гораздо больше факторов, чем уровеньзаработной платы и пенсий. Также важнымявляется общее благосостояние общества,и уровень социальных услуг. Здесь, ксожалению, ситуация с польскимипенсионерами, по сравнению с их коллегамииз Германии и Чехии, хуже.  В начале2012 года Евростат провел исследование,которое показывает, что в труднойситуации оказывается около 14 процентовпенсионеров в Польше и 7% в Чехии. Стоитли что-либо говорить об украинскихпенсионерах...
 
Следует такжеиметь в виду, что польская пенсионнаясистема имеет больше преимуществ, чем другие Европейские  системы  Европыза исключением Швеции и Латвии. Такимобразом, уровень пенсии с каждым годомбудет все ближе  к немецким.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини