MENU

До краха Евросоюза остается месяц

1758 0

Если сейчас лидеры Евросоюза не предпримут кардинальных действий, то через месяц турбуленция на финансовых рынках может войти в такую стадию, что станет слабо контролируемой.

Об этом пишет на странице Гайдпарка Роман Авдеев.

«Под решительными действиями я понимаю четкий ответ на вопрос, как лидеры Евросоюза будут рекапитализировать банковскую систему. Это раз. Во-вторых, полностью и однозначно определиться с условиями помощи Греции. Предложения должны быть четкими, ясными и решительными и, самое главное, выполнимыми для Греции.

Например, МВФ в качестве условия для предоставления помощи предлагает лишить Грецию финансового суверенитета. С точки зрения теории, это приемлемо, но практически такое предложение работать не будет, потому что есть греческое общество, которое обладает собственным менталитетом. Отказаться от финансового суверенитета в пользу МВФ для них нереально» - отмечает Роман Авдеев.

Вообще, в Греции накапливается политическая и социальная усталость, и если МВФ будет и дальше действовать в манере давления, хорошим это не кончится.

У европейских банков появляется много «токсичных активов». Это огромное количество суверенных облигаций, которые находятся у них на балансе. Они переоцениваются в сторону понижения, что вызывает балансовые убытки, а в результате банки теряют способность кредитовать реальную экономику.

Если банки перестанут это делать, то в Европе наступит рецессия, а это худший из возможных сценариев. 

Напомним, эксперт Михаил Хазин заявлял, что руководство некоторых стран ЕС осознало, что денег на то, чтобы тащить всех, у них больше нет. Нет уверенности, что при этом получится сохранить сам Евросоюз, поскольку не понятно, на какие деньги его теперь содержать.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини