MENU

Евросоюз распадётся, ведь успешные страны отказались тащить всех - Хазин

1426 0

Руководство некоторых стран ЕС осознало, что денег на то, чтобы тащить всех, у них больше нет. Значит – пришло время резать, «не дожидаясь перитонита». Правда, нет уверенности, что при этом получится сохранить сам Евросоюз, поскольку не понятно, на какие деньги его теперь содержать, но, вопросы будут решаться по мере их поступления.

Об этом сообщает пользователь Гайдпарка,  российский экономист Михаил Хазин на своей странице:

«Начнем с того, кто по итогам этой резекции может остаться в зоне евро. Понятно, что южные страны, с их склонностью девальвировать свои валюты, оставлять в зоне евро нельзя. Как и страны Восточной Европы, которые хотят денег. Впрочем, если эстонцы готовы умирать с голоду ради счастья иметь евро – это их проблемы. А так: Португалия, Испания, Греция, Кипр, Мальта, Болгария и так далее в зоне евро точно не будут.

И что остается? Германия, Франция, страны Бенилюкса, Дания, Австрия, имоверно Финляндия. Есть при этом один вопрос. Это Италия – северную часть которой точно взять в евро стоит, а южную – точно нет.»«ачнем с того, кто по итогам этой резекции может остаться в зоне евро. Понятно, что южные страны, с их склонностью девальвировать свои валюты, оставлять в зоне евро нельзя. Как и страны Восточной Европы, которые хотят денег. Впрочем, если эстонцы готовы умирать с голоду ради счастья иметь евро – это их проблемы. А так: Португалия, Испания, Греция, Кипр, Мальта, Болгария и так далее в зоне евро точно не будут.

И что остается? Германия, Франция, страны Бенилюкса, Дания, Австрия, имоверно Финляндия. Есть при этом один вопрос. Это Италия – северную часть которой точно взять в евро стоит, а южную – точно нет.»

Поскольку те страны, где евро не будет, резко «просядут» по уровню жизни, а также сократят свои взносы в евробюджет, то и программ поддержки будет существенно меньше. И разрыв между богатыми и бедными странами ЕС будет усиливаться. А поскольку и в последних будет спад – то, скорее всего, уровень разобщенности будет сильно расти. И границы будут восстанавливать, и с этнической преступностью бороться, в общем, все, сильно напоминающее СССР конца 80-х. Только не в федеративном государстве, а в неком аморфном образовании, даже не конфедерации.

Теоретически, решение в этой ситуации должно принимать руководство Евросоюза, которое должно разработать стратегию, а потом медленно, но верно ее реализовывать. Предварительно, конечно, согласовав ее с основными игроками. Однако руководство ЕС сегодня к такой деятельности не способно, и по личным качествам, и по институциональным: в рамках ЕС такие сложные решения разработать просто невозможно. Как следствие, финансовая и экономическая ситуации все ухудшается, и когда придет время принимать решения, она будет много хуже, чем сегодня.

Напомним, причиной развала США станет «политический раскол» среди жителей.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини