MENU

Нацбанк собирает конфеденциальную информацию о клиентах всех украинских банков

1842 1

Национальный банк Украины требует от клиентов украинских банков предоставить информацию о своем недвижимом имуществе. У банков осталось две недели, чтобы сформировать и передать в Национальный банк данные о всех своих клиентах, сообщает [info]sprotiv_org

В рамках борьбы с отмыванием «грязных денег» от последних требуется до 22 октября сообщить о всем своем имущество, счетах в других банках и связях с «публичными деятелями».

Эксперты отмечают, что увеличение массива данных, которые требуются от граждан, будет только провоцировать рост теневой экономики.

Недавно банки начали печатать на чеках банкоматов приглашение прийти в отделение банка с паспортом для прохождения идентификации. В колл-центре учреждения объяснили, что идентификация проводится по требованию НБУ (постановление N22), согласно которому все клиенты банков должны предоставить подробные анкеты о себе до 22 октября. При этом в отделениях банка давно висят соответствующие объявления, всем пришедшим клиентам предлагают пройти анкетирование.

Своим постановлением НБУ с 22 апреля изменил нормы положения «Об осуществлении банками финансового мониторинга» и дал банкам полгода на сбор расширенных данных о клиентах. Каждое физическое лицо обязано в специальной анкете указать свои паспортные данные, идентификационный номер, место работы, должность, контактный телефон и адрес электронной почты.

Должна быть оценена также репутация и уровень рисков при проведении финансовых операций клиента. Указываются услуги, которыми он пользуется, номера всех счетов в других банках, принадлежность к «публичных деятелей или связанных с ними лиц».

Клиент обязан раскрыть информацию о своем движимом и недвижимом имуществе, счетах в ценных бумагах, спрогнозировать объем операций по счетам и указать источники происхождения доходов. Идентификация юридических лиц, резидентов и нерезидентов, содержит полный срез о проведенной ими хозяйственной и финансовой деятельности с указанием лиц, имеющих доступ к имуществу предприятий.

Решением НБУ предусмотрена упрощенная идентификация клиентов с низкой вероятностью занятий легализацией криминальных доходов, но банки выполняют пожелания НБУ, узнавая максимально возможный объем информации.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини