MENU

Послесловие к визиту Байдена

667 0

Российский политик, государственный и общественный деятель, бизнесмен Борис Немцов ([info]b_nemtsov ) пишет в своем блоге:

Тут некоторые закомплексованные собственным величием оппозиционеры возмущаются тем, что мы с В. Рыжковым и Г. Каспаровым встретились с вице-президентом США Д. Байденом.

Чем возмущаются – по сути, осталось непонятным. Во-первых, сам факт встречи лидеров Америки и Европы с оппозицией свидетельствует о дальновидности, как властей Запада, так и нашей оппозиции. Ибо Путин не вечно вместе с Медведевым будет сидеть в Кремле. Рано или поздно к власти придет оппозиция. И выстраивать с нуля отношения с окружающим миром и глупо, и безответственно.

Во-вторых, важны вопросы, которые мы обсуждали на встрече, а не сам ее факт. Скажите, господа хорошие, освобождение российских политзаключенных отвечает интересам страны и оппозиции или нет? Ответ очевиден. Список политзаключенных, переданный Байдену пусть не сразу, но приведет к желаемому результату.

В-третьих, ответьте, пожалуйста, коллеги-оппозиционеры, отвечает ли национальным интересам России регистрация оппозиционных партий и кандидатов в президенты и проведение в дальнейшем честных конкурентных выборов? Молчите? Правильно делаете, сказать нечего.

Когда мы предлагаем международный мониторинг выборов начинать уже весной, мы защищаем интересы российских граждан и их права вне зависимости от их идеологии.

В-четвертых, ответьте, пожалуйста, отмена экономических санкций против России, снятие эмбарго на поставку высокотехнологического оборудования в страну, сокращение антидемпинговых расследований в отношении российских товаров создают рабочие места в России, способствуют росту ее экономики и конкурентоспособности? Или нет? Опять молчите? Нечего сказать. Так вот, мы требовали отмены поправки Джексона-Веника и поддерживаем вступление России во Всемирную торговую организацию.

И, наконец, последнее: введение персональных санкций против коррумпированных чиновников, которые попрали наши с вами права, в том числе, право на свободу собраний, на свободу информации, свободные выборы, отвечает интересам России? Или как?

Безусловно, освобождение России от клептократии – это наша задача, а не Байдена, Обамы или Саркози. И если есть возможность использоваться рычаги международного воздействия для достижения этой цели, эту возможность надо использовать. Не надо демонстрировать свою слабость и комплексы, боясь встречаться с политиками Америки и Европы, а надо идти к цели – свободной России.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини