MENU

«Rzeczpospolita» о тупике украинского избирательного процесса

659 0

В Украине назначена Комиссия по расследованию фальсификации выборов, -  пишет  «Rzeczpospolita», -  но сможет ли она объективно рассмотреть фальсификации и установить виновных, -  сомневается издание.

Верховная Рада  Украины создала специальную комиссию по расследованию  с подделки результатов парламентских выборов, состоявшихся  28 октября в одномандатных избирательных округах. Оппозиция уже заявила, что это операция  власти ни что иное,  как обман, -  отмечает издание.

Комиссия была создана по просьбе членов нынешней коалиции, которая включает в себя  представителей  правящей партии регионов президента Виктора Януковича, коммунистической партии и блока Владимира Литвина (спикера парламента). Оппозиции же требует, чтобы были привлечены к уголовной ответственности те, кто  участвует в фальсификации выборов, но проект постановления оппозиции спикер Литвин не позволил даже зарегистрировать.
 
«Верховная Рада  не может требовать от прокуратуры лишить  свободы людей сроком до  шести лет в соответствии с поданным списком виновных в фальсификации, -  далее он предложил сформировать тройку судей, которая была во времена Советского Союза, «что люди будут думать»,  - объяснил Литвин.
 
Один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк заявил, что созданная парламентским большинством комиссия, не  ответит  на вопросы о нарушениях в ходе выборов.
 
«Целью такого решения является одно: показать, что они (парламентское большинство) борются с фальсификациями, которые они сами и совершили». Он настаивал на голосовании проекта постановления, поданного оппозицией.
 
Парламент на этих выборах избирался двумя способами – половина по партийным спискам, половина по одномандатным округам.  В обществе и продолжается дискуссия о результатах выборов по одномандатным избирательным округам. Оппозиция утверждает, что в одномандатных избирательных округах, где ее кандидаты победили, победа отдана  представителям правительств. Она требует повторных выборов на 13 избирательных округах.
 
Тем не менее, Центральная избирательная комиссия решила в понедельник, что неопределенность результата есть только на пяти округах, и попросила парламент  внести изменения в закон,  и считает, что только таким образом можно будет провести повторные выборы.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, однако, заявил, что у государства нет средств  для проведения новых выборов.
 

Оппозиция созвала людей на акцию протеста возле ЦИК, и заявила, что акция продолжится до 12 ноября -  последнего дня, отведенного законодательством для объявления результатов выборов.

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини