MENU

Ну что, отвыкаем от Шенгена?

3674 3

 

Похоже, что нам с вами (причем, всем без исключения) уже следует готовиться к весьма «холодной шенгенской зиме». Сегодня из двух совершенно несвязанных между собой источников узнал, что консульства стран шенгенской зоны получили прямые рекомендации ввести жесткое отсеивание всех «кандидатов» на получение виз. Причем часть консульств получили подобные рекомендации не в устной форме, а буквально напечатанные на бумаге. Ознакомиться непосредственно с самим документом пока не удалось (подобные вещи всегда ставятся под секретный гриф, и к появлению очередного Викиликс их никто из посторонних непроверенных глаз может и не увидеть), но суть мне передали довольно подробно.


Так вот ... Нас «закрывают», и это достаточно серьезно. Есть целые отрасли, которым дорога в Европу заказана начисто. Конечно, это наши героические менты, судьи и прокуроры. И не будет иметь значения какую должность будет занимать претендент на визу в силовых органах - пойдут тупые отказы. Более того, международные европейские организации в свою очередь просят не привлекать украинских коллег к различным программам и массовым мероприятим, особенно к тем, которые предусматривают выезды за границу.


Точно не скажу, но, кажется, под жесткое сито попадут представители органов местной власти. Но рекомендации не приглашать украинских гостей некоторые муниципалитеты Германии уже получили. Думаю, скоро эта тенденция быстро разойдется по всей Европе.


Под своеобразный фильтр попадет и часть бизнесменов. Посольства получили указание согласовать список бизнес-структур, интегрированных в действующую власть. Для чего составляют такие списки - понятно. Такими темпами подчиненные Фирташа будут иметь проблемы с проездом в свои швейцарские офисы.


К сожалению, во всей этой истории пострадаем и мы, журналисты. Особых «репрессий» к нам никто совершать не будет, но все потенциальные лояльности и смягчения отныне нам становятся недоступными. Объяснение довольно простое - наша пресса «зависимая», соответственно, большей частью обслуживает власть и является ее полноценным оружием. Здесь, как ни прискорбно, придется согласиться. Острота в сюжетах ТВ и на страницах газет в основном отсутствует, поэтому функция прессы как «санитаров леса» (как это принято у европейцев) у нас отключена, особенно когда это касается оценок действий власти. Наши журналисты в основном помалкивают, или выливают всё своё геройство исключительно в собственных блогах.  Делить прессу на «провластную» и «оппозиционную» шенгенская зона почему-то не стала.


Мне лично (как и многим коллегам) уже приходилось сталкиваться с подобными проблемами. Первую пробную волну шенгенские консульства запустили еще в августе, сразу после ареста Тимошенко. Какой-то период они отказывали едва ли не каждому второму, я об этом уже писал. И волна как-то постепенно стихла, тогда Европа начала давить на Януковича, и им показалось, что они были достаточно убедительными.


Как все это будет происходить? Отказы будут мотивироваться или «неподтверждением достаточного финансового обеспечения», или «неподтверждением мотивов поездки» (пункты 2 и 3 в бланках отказов). По первому пункту консульства начали отменять всякие там тревел-чеки, требуя исключительно истории кредитных карт. По второму - более жестко будут вчитываться в приглашение. К сожалению, никаких материализованных критериев оценки по обоим пунктам не существует в природе, поэтому даже апелляции будет подавать трудно. И даже если вам покажется, что у вас в документах все хорошо, это еще ничего не значит. Повторюсь, никаких четких критериев в кредитных карточках приглашений не существует.

Так что вот так, мои хорошие. Получается, что залетели мы все, а не одна только власть. Так что чисто украинское «моя хата з краю» здесь уже не проходит. Наш с вами дом далеко, пардон, в заднице, и время привыкать к статусу новой Беларуси. По крайней мере, нас к ней уже надежно причислили.


Я ни грамма не сторонник Тимошенко, а также голосовать за нее не буду при всей ее жертвенности. Но именно на ней для нас сегодня сошелся весь мир клином. Сошелся довольно серьезно, и не факт, что Европу попустит даже после ее выхода на свободу. Там наконец доперли, что все эти Межгорья - не единичные факты, а довольно четкая тенденция.


Против всех, говорите? Ну-ну ...


P.S. Пока писал, появились уже первые подтверждения - почитайте в блоге Олийныка.

[info]vlyt



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини