MENU

«Регионалы» идут по пути Третьего рейха и принимают «дельные решения»

1738 1

Парламент вернул народу конституционное право на референдум, -  заявил народный депутат регионал и автор законопроекта Дмитрий Шпенов.

Шпенов считает, что  теперь украинцам станет жить еще лучше и еще веселей, чем прежде, поскольку Верховная Рада разблокировала проведение референдумов в Украине, которое было невозможным из-за устаревшего законодательства. Об этом он заявил как  автор принятого Верховной Радой законопроекта №6278 «О всеукраинском референдуме», о чем сообщает пресс-служба народного  Шпенова на сайте его партии.
 
«Действующий на данный момент закон о референдуме был принят еще в 1991 году и с тех пор практически не менялся. Многие его нормы устарели и не соответствуют Конституции Украины и законам Украины. В частности, в процессе назначения референдума предусматривается участие такого несуществующего органа как Президиум Верховной Рады», - пояснил парламентарий.
 
«Наглядным примером несостоятельности действующего законодательства является референдум 2000 года, результаты которого так и не были претворены в жизнь. Референдум, который согласно Конституции является одной из форм непосредственной демократии, был низведен до уровня масштабного соцопроса», - отметил депутат.

Вместе с тем, законопроет не прошел даже профильный комитет, о чем  заявил  член комитета Анатолий Горбатюк. К законопроекту были поданы сотни поправок от народных депутатов, но они даже не обсуждались не в парламентских комитетах ни в зале Верховной Рады, все было как всегда – законопроект принимался  быстро и по взмаху известной руки и в нарушение регламента. Все было даже круче, законопроект в сове время обсуждался уже и во втором чтении, но был принят  в редакции первого чтения, что вообще является нонсенсом.

Так, народный депутат Юрий Крючковский заявил, что ранее «Верховная Рада согласилась с тем, что часть норм не отвечает Конституции Украины, и именно поэтому законопроект вернули на повторное второе чтение».

«…это очень серьезный шаг, который означает превращение украинского государства уже не просто в полицейское государство, а государство тоталитарное, типа гитлеровского, где через неконституционный, несправедливый закон о референдуме были приняты гитлеровские законы о Третьем рейхе. Поэтому я бы предостерегал против таких действий. И хочу обратить внимание всего украинского народа о серьезной опасности, которая сейчас нависла над правовым полем Украины».

Шпенов подчеркнул, что  документ учитывает требования Европы к законодательству о референдумах. Вступление законопроекта в силу позволит обеспечить эффективное использование этого инструмента народовластия», - подытожил парламентарий.

Похоже регионалам гитлеризм и Третий рейх гораздо ближе, чем ЕС, демократия, права человека и справедливость. А результаты референдума известно как будут подбиваться, еще круче, чем результаты нынешний парламентских выборов.
 
Регионал Чечетов назвал принятие этого закона «дельным решением».

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини