MENU

Если в парламенте нет места для дискуссий, тогда инициативу берет народ - Бекешкина

1750 0

Директор Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерева Ирина Бекешкина, считает, что сегодня наш парламент  работает по принципу – парламент не место для дискуссии.
 
Поэтому парламентское большинство, не обсуждает даже самые сомнительные и антиконституционные законопроекты и принимает все, что ему сбросят с Банковой, и без обсуждений. Теперь  как в армии – приказы не обсуждаются.
 
«Если парламент это не место для дискуссий, тогда инициативу берет народ, выходя на улицы», - считает Бекешкина.
 
Сегодня Банковая закрыла уши парламенту, но с народом так не получится. Поскольку решения президента, правительства и парламента давят не только на уши, а и на все остальные органы и в конечном итоге на уровень жизни. 

Если власть не хочет слушать общество, в таком случае ее можно заставить это делать.  Власть сегодня не слышит народ, она считает что только она имеет право решать, в том числе и за народ и неконституционным способом, ломая все через колено.

Демократия - это инструмент граждан влиять на власть. Но проблема в том,  считает Бекешкина, что инструментом нужно уметь пользоваться, и пользоваться можно по-разному.

«Это как топор, при помощи топора можно построить чудесный дом, а можно кого-то убить. Так и с демократией», - сказала она.
 
Президент центра экономического развития Александр Пасхавер считает, что власть общества не видит. Она видит проблему государства и решает так, чтобы государству стало удобнее. Но она не реализует при этом общественный интерес.
 
«И они каждый раз это делают одинаково, и каждый раз они напариваются на то, что общество остается недовольным, - считает он. -  Я думаю, что они даже недоумевают. Они так решительно, так сказать «разрешают» проблемы, которые возникли. И почему такое возмущение, каждый раз одно и то же. Потому, что они не мыслят за пределами своих государственных проблем, они не распространяют их на общество», - сказал Пасхавер.
 
Ценность демократии – это когда  все граждане равны перед законом. В этом понимании демократической сознательности у нас очень мало.
 
Абсолютно аморальным является то, что наши народные избиратели обрезают льготы людям бедным и убогим, а свои льготы оставляют.
 
«Идя на выборы, регионалы обещали, что отменят льготы нардепам, в то же время только три регионала проголосовали за отмену себе льгот. Нужно распечатать голосование и опубликовать  на всю страну, и тогда ни один депутат от Партии регионов не попадет больше в парламент. Например, кто забрал 35 миллионов гривень инвалидов себе. Ведь это абсолютно аморально, ни в одной стране такого нет», - считает Бекешкина.
 
Вместе с тем некоторые народные депутаты от  Партии регионов весьма оригинально объясняют свое единогласное голосование за отмену льгот малоимущим гражданам. Так, например  Алексей Плотников сказал  по этому поводу буквально следующее:

«Я не голосовал за закон об отмене льгот, поскольку я был в командировке в Париже, у нас была  официальная командировка, но моей карточкой голосовали, поскольку это было согласованное голосование», - сказал он.
 
Регионалы даже не стесняются говорить о том, что сами они ничего не решают, голосования согласовуются, и согласовуются они вначале с Банковой, а потом уже  якобы и  в парламентской фракции Партии регионов. А как только журналисты задают  неудобные власти вопросы сразу же открещиваются,  то они в командировке были, то голосование было согласовано на Банковой, то в отпуске были, как Янукович, при принятии решения о судьбе Тимошенко.
 
Напряженность в обществе растет. Социологические исследования говорят о том, что 5% граждан готовы принимать участие в общественных организациях. Это много или мало.
 
«Это 1 миллион 600 тысяч человек. Это не так мало, - считает Ирина Бекешкина. – И, очевидно, активные граждане должны объединяться и объединять вокруг себя других активных граждан и доказывать, что наши действия  могут быть успешными».
 
Последние события и с налоговым майданом и  чернобыльцы и афганцы показали, что когда люди объединяются  и вместе действуют, они могут отстаивать свои интересы.
 
Вместе с тем, Ирина Бекешкина, сказала, что, пообщавшись с представителями общественных организаций, стало понятно,  у  них весьма пессимистическое представление о возможности влияния на власть. Они считают, что сегодня  на власть можно повлиять только такими методами, как   давлением через СМИ, и через международные организации.

Но и этого вполне достаточно, считает Ирина Бекешкина. Активных  граждан и рычагов влияния на власть хватит. 

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини