MENU

О событиях в Украине: Объяснить то, что объяснить невозможно – это невозможно

965 0

Реакция мира на приговор Тимошенко  была весьма предсказуемая. Вынеся приговор Юлии Тимошенко, украинская власть поставила новый вызывающий тревогу «антирекорд» в ухудшении состояния демократии и верховенства закона, - считают влиятельные сенаторы США Джон Маккейн и Джозеф Либерман.


«Сегодня крайне важно, чтобы Соединенные Штаты и европейские союзники объяснили украинским властям, что Украина не сможет воспользоваться преимуществами евроатлантической интеграции, пока она будет нарушать такие ценности, как свобода, политический плюрализм и верховенство закона, которые лежат в самом сердце евроатлантического сообщества», – заявляют американские законодатели в совместном обращении.


На решение Печерского суда отреагировали многочисленные правозащитные организации и западные эксперты. «Международная амнистия» убеждена, что преследование Юлии Тимошенко политически мотивировано.


«Выдвинутые ей обвинения не признаются преступлениями во всем мире, это попытки криминализировать решения, которые она принимала в ходе своей работы», – говорится в заявлении одного из экспертов правозащитной организации.


«Ни для кого не секрет, что и в США, и в Европе эту новость восприняли с большим разочарованием. Последствия такого развития событий мы еще увидим в будущем. Но если госпожу Тимошенко посадят на 7 лет в тюрьму, это станет постоянным источником ухудшения отношений между США и Украиной. Я и считаю, что это трагедия», – отметил директор программы России и Евразии Фонда имени Карнеги, бывший посол США в России Джеймс Коллинз.


«Он вынес такой приговор, Украина показала миру, что она не является европейской страной», – заявил «Голосу Америки» бывший посол США в Литве и эксперт Госдепартамента США по вопросам Восточной Европы Кит Смит.


«Я считаю случившееся трагедией и для Украины, и для ее европейских амбиций, – сказал Кит Смит. – Это отбросит назад процесс сближения Украины с Европой. Это настоящая трагедия, особенно потому, что это дело было построено на таких неубедительных обвинениях, как превышение полномочий. Сейчас, когда Тимошенко за решеткой, это надолго осложнит отношения между Европой и Украиной. Мне очень жаль, что так случилось. Реакция Запада такова: Украина не готова быть в Европе. Украина не является европейской страной, по крайней мере, когда речь идет о системе ценностей». 

 

Дональд Туск – глава правительства Польши, назвал освобождение экс-премьера Тимошенко принципиальным. Об этом Туск заявил в рамках проведения саммита в Праге. 

 

Туск отметил, что евроинтеграцию Украины поддерживают Чехия, Польша, Венгрия и Словакия. Однако соблюдение демократических принципов эти страны называют основным условием приближения Украины к ЕС. Так как самый главный стандарт Европы – это соблюдение прав человека. Приговор же Тимошенко говорит о том, что Украина данный стандарт не соблюдает. Туск также сказал, что ратификация договора с Евросоюзом об ассоциации будет очень затруднительной для Украины, если Тимошенко останется в тюрьме. В МИД Польши также заявляли, что после вынесения Тимошенко приговора он подорвал проевропейский имидж страны. 

 

Европейский Союз выступает за обеспечение максимально быстрого процесса обжалования приговора бывшему премьер-министру, лидеру партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко, чтобы она могла участвовать в парламентских выборах в 2012 году.Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине.Соответствующее заявление сделала высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. 

 

«Государства-члены абсолютно единодушны во мнении, что украинская власть должна сделать возможным быстрый и всесторонний процесс обжалования приговора, который бы не накладывал ограничения на право участвовать в парламентских выборах следующего года», - сказала она. По словам Эштон, нынешняя ситуация в Украине неприемлема для страны, председательствующей в комитете министров Совета Европы, или для страны, которая разделяет основополагающие европейские ценности.

 

Она также выразила мнение, что признание президентом Виктором Януковичем необходимости изменений Уголовного кодекса недостаточно для улучшения ситуации в Украине. «У меня вызвал интерес тот факт, что президент Янукович выражает свое недовольство Уголовным кодексом Украины и признает необходимость перемен. Однако этого признания недостаточно. Это не лишает украинскую власть ответственности за обеспечение правового процесса, который бы полностью соответствовал международным стандартам», - сказала высокий представитель Евросоюза.


По словам Эштон, в 2011 году должно было быть подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, которое должно было стать взаимно выгодным контрактом, отражающим общность ценностей и стандартов.


«Я думаю, что мы должны не отходить от технических переговоров... Но подписать такое соглашение мы можем только, если будем уверены, что украинские лидеры верят в ценности, на которых оно основано, и будут верно поддерживать эти ценности», - сказала Эштон.


Как сообщалось, ЕС считает приговор бывшему Тимошенко подтверждением избирательного и политически мотивированного правосудия в Украине.


Вместе с тем регионалы не видят отрицательной реакции мира. Так, вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Кабмина, член президиума политсовет Партии регионов Борис Колесников за четыре дня до приговора, не стыдясь, сообщил на всю страну, что, мол относительно дела Тимошенко не было ни одного критического заявления европейских чиновников, кроме нескольких депутатов Европейской народной партии.

 

Это тогда, когда о преследовании говорил уже весь мир, а первые лица Евросоюза Баррозу и Ван Ромпей называли это дело политическим на пресс-конференции в Брюсселе.

 

В четверг вечером близка соратница Колесникова   Елена Бондаренко заявила, что теперь мир взвешенно реагирует на приговор Тимошенко. По мнению «регионалки» никакой негативной реакции мир на приговор Тимошенко не высказал.

 

Кроме того, регионалы считаю,  что в Европе мало информации об Украине, существует некий  информационный голод, поэтому нужно объяснять европейцам, что именно происходит в стране, что идет реформирование, что суд у нас независимый, что приговор  не окончательный и т.д. 

 

Складывается впечатление, что-либо «регионалы» глухие, либо они слышат только себя, либо им все равно, что будет со страной и с людьми. Такими своими заявлениями  власть  лишний раз подтверждает то, что она лживая, циничная, подлая, и дело с ней иметь нельзя. И  нечестна она  не только со своей страной, но  и с развитыми странами мира, куда по словам Януковича мы так стремимся. 

 

Украинский дипломат, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко считает, что информационного голода в Европе на события в Украине не существует. 

 

«Мы же не на Луне живем, в Украине работают  десятки послов, в Украине работают десятки международных организаций. Ежедневно они общаются с политиками, ежедневно они общаются с гражданами, с журналистами, смотрят телевизор, читают газеты, Интернет и т.п.», - сказал Огрызко. 

 

«Честно говоря, я сейчас не сильно хотел бы быть действующим украинским дипломатом. Поскольку объяснить то, что объяснить невозможно –  это невозможно», - завершил Владимир Огрызко.  

 

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини