MENU

Янукович саботирует подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС - эксперт

752 1

Слабая судебная система, это наверное и есть та причина, которая  стала подоплекой, такой ситуации, которая есть на сегодняшний день, - считает директор украинского  Института публичной политики Виктор Чумак.
 
«Судебная система  - это один из тех институтов, который  должен был цементировать демократию, но этот  институт не срабатывал. Он не срабатывал уже долгие двадцать лет,  до приговора Тимошенко. Приговор открыл глаза большинству граждан, а некоторым  он просто подтвердил, то, что  судебная система и уголовная юстиция  в стране уже двадцать лет используется как средство  давления на бизнесоппонентов  и на политических оппонентов, но то, что сейчас был привлечен к ответственности политический оппонент такого  масштаба  -  это открыло глаза многим гражданам Украины.  «Демократическое коло» проводило опрос,  и 53% граждан считают, что  это дело политически мотивировано», - сказал Чумак.
 
За исследованиями, проведенными социологической группой «Рейтинг» 54% украинцев считают, что дело против Тимошенко – это политические преследования лидера оппозиции. Четверть украинцев считают, что Юлия Тимошенко – это соблюдение законности, еще 20% опрошенных – не определились с ответом.  24% опрошенных, считают, что суд принял правильное решение, 20% - не  знали, что ответить или не определились с ответом. Вместе с тем 53% опрошенных осуждают решение Януковича и суда и считают, что дело нужно закрыть, а Тимошенко выпустить.  Этот опрос был проведен до вынесения приговора Тимошенко.
 
Большинство граждан считают, что это политически мотивированный процесс и политически мотивированный приговор.
 
«То, что говорят регионалы, что Европейскому Союзу не следует вмешиваться во внутренние  дела  Украины, это говорит, что эти политики не понимают саму суть евроинтеграции. Чем больше мы будем двигаться в сторону Европы, тем больше Европа будет влиять на наши внутренние вопросы,  тем  более придирчиво будет Европа смотреть на нашу внутреннюю политику. Поскольку для Европы не главное экономическая интеграция,  а именно те ценности, те стандарты, те институты, которые  гарантирует уровень демократической жизни в стране», - отметил эксперт.
 
Чумак считает, что Украина ни одного дня не прожила в состоянии демократии.
 
Почему же так все активно реагируют на приговор Тимошенко и вообще будет ли в дальнейшем Украина продвигаться в сторону  Европы и демократии?
 
Беря во внимание  факт  вынесения приговора для Тимошенко и учитывая ситуацию в стране, очень сомнительно, поскольку  возбуждено еще одно уголовное дело против Тимошенко.
 
«Меня волнует даже не  то, что возбуждено еще одно уголовное дело, меня волнует  в результате чего возбуждено дело. Мы знаем, что практически СБУ это структура, которая подчинена  напрямую президенту,  и мы знаем, что такие шаги делать СБУ без санкции президента  вряд ли сможет», - считает Виктор Чумак.
 
«Здесь возникает вопрос, где все-таки скрыта логика процесса? Поскольку все эти дела укладываются в конкретную логику саботировать    парафирование, подписание, потом и ратификацию  европейских парламентов соглашения Об ассоциации».
 
Мы не знаем, что было в Завидово,  мы знаем, что и где происходило, но никто  абсолютно ничего не знает, о чем договорились два президенты и один  премьер в Завидово. (Путин, Медведев и Янукович). Возможно этот процесс, который происходит сегодня, является следствием  тех договоренностей».
 
Вместе с тем, Виктор Чумак  считает, что дело Тимошенко, даже если его решить позитивно, абсолютно не восстановит статус-кво, поскольку в этом намного больше проблем, чем само дело Тимошенко

«Здесь серьезные проблемы со СМИ, мы видим, что в 2010-2011 годах, есть наибольшие притеснения средств массовой информации, мы сегодня видим  серьезное злоупотребление правами граждан на проведение митингов, демонстраций и собрания граждан, поскольку все практические запреты,  это  злоупотребление со стороны государства. То же касается и избирательного законодательства.  Все это вместе взятое не даст возможность восстановить  статус-кво», - считает эксперт.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини