MENU

Плоды политики Табачника: число учеников, обучающихся на украинском языке снизилось

356 1

 


В 2011/12 году на украинскомязыке учились 81,9% школьников, что на0,3% меньше, чем годом ранее. Факт уменьшениядоли учащихся, обучающихся на украинскомязыке, зафиксирован впервые за годынезависимости Украины.


Такие данныеобнародованы в аналитическом обзоре«Положение украинского языка в Украинев 2012 году» обнародованного ко Днюукраинского языка движением «Пространствосвободы» при содействии интернет-изданияTexty.org.ua.

 Есть основания полагать,что после обработки статистическихданных за 2012/13 учебный год будетзафиксировано еще большее снижениечисла учащихся, обучающихся на украинскомязыке. При этом наиболее русификациянаправлена на первоклассников, что вбудущем приведет значительно болеемасштабные сдвиги в языке образованияв пользу русского. В основном на украинскомязыке пока учатся школьники в 23 из 27регионов Украины. Исключением остаютсяДонбасс и Крым, причем в Крыму учатсяна украинском менее 8% детей.

 Украинскийязык для сдачи тестов внешнего независимогооценивания в 2011 году избрали почти 80%выпускников школ. Эта доля очень зависитот региона и составляет почти 100% наЛьвовщине, 97% в Киеве, в Днепропетровскойобласти - 80%, 32% - в Донецкой области и 8%в Крыму.

 Авторы обзора обращаютвнимание на то, что правовое положениеукраинского языка в 2012 году ухудшилосьблагодаря скандальному принятию«языкового» закона, который запустилпроцесс разрушения языково-культурногопространства страны.

 

v-n-zb


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини