MENU

Курица яйца учит. Орнитологи обнаружили у яиц способности к обучению

302 0


Орнитологи обнаружилиу яиц способности к обучению. 

Так,ученые установили, что австралийскиекрапивники (Malurus cyaneus) для борьбы скукушками учат своих птенцов специальнымтрелям-паролям, причем еще до того, какте успеют вылупиться. Работа опубликованав журнале Current Biology, а ее краткое содержаниеприводит NatureNews.

Необычное поведениекрапивников ученые заметили, когдазаписывали позывы самок, которые теиздают при появлении хищников. Биологиобратили внимание, что в «свободноевремя» птицы поют для еще не вылупившихсяяиц. В этой песне содержались такие женотки, с помощью которых самка выпрашиваетеду у самца. Когда птенцы появились насвет, оказалось, что все они издавалиодинаковый пищевой призыв, который,однако, отличался от гнезда к гнезду. Вкаждом случае он включал те нотки,которые содержались в песне самки.
 
Чтобыустановить, являются ли варианты песниврожденными или приобретенными, авторыпоменяли яйца между гнездами еще дотого, как самка начинала давать уроки.Оказалось, что птенцы воспроизводятпесни своих приемных, а не биологическихродителей. Когда ученые во время кормленияпроигрывали щебетание чужих птенцов,родители отказывались давать пищусобственным отпрыскам.
 
Использованиезвуковых паролей необходимо крапивникамдля того, что бы не тратить силы навоспитание кукушат. Ученые, однако,впервые столкнулись с тем, что обучениепроисходит еще до вылупления. По словамавторов, это связано с разной скоростьюразвития у эмбрионов крапивников икукушек. Последние вылупляются раньшеи не успевают выучить песню, которуюсамка начинает петь только на десятыйдень после откладывания яиц.
 
Ранеедругая группа исследователей показала,что африканские принии, которые тожестрадают от гнездового паразитизма,используют для опознания собственныхяиц их отличительный цвет. Кукушковыеткачи подстраивают цвет своих яиц подраспространенный цвет яиц приний, новсе время немного запаздывают. Этоприводит к быстрой «гонке вооружений»в окраске яиц между птицами.

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини