MENU

Правда о германско-бандеровских отношениях

548 4

 

Благодарен судьбе, чтосвела меня с одним из выдающихсяукраинских историков современности,действительным членом НТШ (НаучногоОбщества им. Шевченко), профессоромСорбонны, профессором УкраинскогоВольного Университета в МюнхенеВладимиром Косиком.


Имея несколько подаренныхавтором книг, могу, ссылаясь на исследованияученого западных архивов, главнымобразом, немецких, выступать с опровержениемлживых утверждений последователейкоммуно-фашистской идеологии о"сотрудничестве" ОУН-УПА (читай -бандеровцев) с Берлином и оккупационнымивластями.


Основным источникомбудет служить монография В. Косика"Украина и Германия во второй мировойвойне"

 



Кроме изложения фактов,книга содержит 192 документа, проливающихсвет на события тех бурных лет. Все,естественно, публиковать на страницахсообщества не имеет смысла, но наиболеехарактеризующие отношение Германии кУкраине и украинцев к оккупантам,постепенно будут опубликованы.


Бесспорно, троллей,отрабатывающих антиукраинскимипубликациями на страницах Парка своюзряплату, а также зюгановских,симоненко-витренковских распространителейкрасной бериевско-сусловской заразыэтими публикациями не излечишь. Для нихсуществует единственный доктор -патологоанатом. 


Но начинаю публикацииэтих материалов в расчете на пониманиеи доверие к серьезным источникам, коимиявляются:

- Bundesarchiv Koblenz (ВА).
-Bundesarchiv-Militärarchiv Freiburg (ВА–МА).
- Institut fürZeitgeshichte (IfZ).
- Politishes Archiv des Auswärtigen Amtes–Bonn (AA)


Итак, такой документ: 

 

Отрывок из донесенийиз оккупированных районов Востока №21

Берлин, 18 сентября 1942

Начальник полициибезопасности и СД.

А. Противник иисполнительные вопросы.

(...)


Движение Бандеры


Группу Бандеры всегданадо рассматривать как наиболеерадикальное украинское независимоедвижение. Тогда как в первые месяцы этагруппа имела влияние своей пропагандойсначала на Западной и ЦентральнойУкраине, то постепенно эта деятельностьраспространилась на остальную территориюУкраины. Именно движение Бандерыпроявляет наибольшую вражду к немцам.Он неоднократно настаивал, что необходимовыбросить немцев вон. (...)


В середине августа вКамянском были найдены важныепропагандистские материалы движениясопротивления, за которым стоит, вероятно,группа Бандеры. До сегодняшнего днябыло совершено 3 ареста ее членов...


24-25 августа 1942 недалекоот Шанкова Ровенской области былонайдено несколько листовок с заголовком:«Обращение к украинским националистампо случаю первой годовщины провозглашениянезависимого Украинского государстваво Львове 30 июня 1941 года».


В листовке, в частности,говорится: (...) «... Мы никогда не променяемнашу свободу на кусок хлеба иноземногозахватчика, на «новую высшую культуру»или на античеловеческую идею. Мы желаемиметь свою собственную культуру, свойсобственный хлеб, мы хотим быть свободнымии счастливыми ... Что бы ни происходилона Украине, которые орды не переходиличерез нашу землю, какими бы ни были идеии теории, которые попытаются нам навязатьчужеземные захватчики, украинский народникогда не собьется со своего праведногопути. Ще не вмерла Украина!"

В Николаеве после долгихнаблюдений были арестованы четыре членабанды, активно работавшие против немцеви имевшие разнообразные письменныематериалы. Арестованные лица частичнопринадлежали к службе порядка украинскихмуниципалитета.


В Киеве были арестованыпять членов украинской охранной полициипо сильному подозрению, что они являютсяактивистами движения Бандеры. У одногоиз них был найден револьвер и письменныематериалы.


В Вороче арестованыдвое сторонников Бандеры.


В Херсоне наблюдаетсяусиленная деятельность сторонниковБандеры, находящихся на влиятельныхпостах.


12 августа 1942 г. в Киевебыли арестованы восемь человек,заподозренных в принадлежности кукраинскому движению сопротивления.Среди них был один украинец по имениЯрослав Гребенюк, который, вероятно,изготовил печать и фальшивые документыдля эмиссара Бандеры по имени «Поп»,убитого при попытке к бегству.


Движение Мельника


Как и группа Бандеры,движение Мельника активизировало своюдеятельность в рейхскомиссариатеУкраины. Но в сравнении со сторонникамиБандеры члены группы Мельника ведутсебя более осторожно. Движению Мельникаудалось привлечь к своим действиямукраинской церковные круги.

 

I / R 58/222 f. 76—77.


Сергей Громов


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини