MENU

В граждан Украины будут отбирать имущество без решения суда

1110 0

В Украине вскоре появится новый вид «относительно честного отъема ценностей». Депутаты приняли за основу законопроект, который позволит конфисковать у подсудимых движимое и недвижимое имущество еще до вынесения приговора. Правда, норма распространяется только на собственность, нажитую преступным путем. По мнению юристов и правозащитников, от нового закона могут пострадать и вполне законопослушные граждане, пишет [info]sprotiv_org.

Новый способ изъятия имущества называется «специальная конфискация». От обычной она отличается тем, что не является разновидностью наказания.

«По действующему Уголовному кодексу конфискация имущества считается таким же наказанием как, к примеру, лишение свободы или штраф, — поясняет адвокат одной из столичных юридических фирм Павел Кривошия. — Поэтому она может применяться как санкция в четко определенных законом случаях, в частности только за тяжкие и особо тяжкие преступления. В проекте же предлагается разрешить конфискацию имущества, денег и ценностей у подсудимого по любой статье, если суд решит, что собственность была нажита преступным путем».

Таким образом, если проект все-таки станет законом, вопрос о применении специальной конфискации имущества будет решаться по усмотрению судьи.

Во-первых, он сможет наложить арест на имущество подсудимого, и если тот будет признан виновным, то изъять арестованные вещи в пользу государства. Интересно, что «специальное изъятие» будет применяться даже в тех случаях, когда гражданин не подлежит уголовной ответственности (невменяемый, юный возраст подсудимого, состояние здоровья) либо по каким-то причинам освобождается от основного наказания



 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини