MENU

После паспортизации обмена валюты «Приватбанк» вешает на клиентов кредиты

5434 2

За последние несколько дней все чаще звонят люди с вопросом о том, что делать в такой ситуации: пришел человек в «Приватбанк», хотел поменять валюту (100-200 долларов). В него кассир берет паспорт и кроме ксерокопий еще заносит данные себе в базу, листает страницы с паспортом - в том числе, адрес регистрации, пометки о браке (если есть - записывают данные супруга), если вы в паспорт вложили идентификационный код - то и его запишут. Все это делается молча, без каких-то пояснений. 

Об этом пишет в своем блоге юрист Катерина Тарасова.

Спустя какое-то время, людям начали приходить сообщения из банка, о необходимости погасить кредитную задолженность. 

«Я попросила Своих родственников зайти в одно из отделений и проверить - так ли это. Они пошли в отделение на Киквидзе - там реально у них начали таким способом регистрировать паспорт. На фразу о том, что они не имеют право это делать, и что «мы передумали менять деньги», а также просьбу вернуть паспорт, ксерокопии и удалить из базы - кассир вернула только паспорт. А из базы удалить невозможно! 

Позвонили мы в Нацбанк, зарегистрировалы жалобу, на что в ответ услышали информацию о том, что таких жалоб куча и что на людей «Приватбанк» реально «вешает» кредиты. То есть по копиям оформляют их на вас, подделывая подписи», - отмечает Тарасова.

Напомним, с 23 сентября 2011 года постановлением  НБУ обязал банки и финансовые учреждения осуществлять операции по купле-продаже валюты и дорожных чеков только при условии предъявления  документа, удостоверяющего личность.

Глава Нацбанка Сергей Арбузов почему то решил, что именно таким способом можно способствовать борьбе с отмыванием денег. Эксперты считают, что скандальное нововведение Арбузова неконституционно и требуют его отмены.

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини