MENU

Краткосрочные кредиты. Банки грабят украинцев

1761 0

На днях Нацбанк поспешил похвастаться новым «покращенням» – по итогам октября объем кредитов, предоставленных населению вырос на 1 млрд. 100 миллионов гривен.

Причем, в условиях официального запрета на валютные кредиты, основная часть подобного рекордного прироста была достигнута за счет выдачи кредитов в гривне. Согласно официальной информации НБУ, их объем по итогам десяти месяцев текущего года увеличился на 2,7 млрд. гривен.

Большинство средств массовой информации ( с подачи мощного банковского лобби) склонны достаточно легкомысленно воспринимать данные цифры как показатели «роста благосостояния» украинцев или, по крайней мере, их «уверенности в завтрашнем дне».

Между тем, более детальный анализ структуры кредитов, предлагаемых украинскими банками, наталкивает на куда как менее радужные размышления.

Дело в том, что основной прирост кредитного портфеля наши банкиры обеспечили за счет краткосрочных (1-6 мес.) займов, львиная часть которых предоставляется населению для оплаты приобретения товаров бытового назначения.

При этом средний уровень ставок по «товарным» кредитам составляет 58-61,0% годовых. По кредитам наличными они несколько притязания банков выглядят несколько скромнее – «всего лишь» порядка 55,0-57,0% годовых.

Подобные кредитные аппетиты впечатляют – особенно на фоне гораздо более скромного (до 20-23%) прироста ставок по гривневым депозитам.

С учетом же разного рода юридических изысков, которыми по-прежнему богаты договоры на получения кредитов, реальная защита прав заемщиков становится весьма проблематичной.

В целом же ситуация с наблюдаемым ростом объемов кредитования в Украине больше напоминает настоящую охоту банков на деньги «маленьких украинцев», которая тем удачнее для «охотников», что проходит на фоне постоянного «смягчения» курса нашей национальной валюты.

Недаром же в народе часто повторяют свежую поговорку: «Взял кредит в банке? Записался поручителем? Переписывай хату на кота!»


Андрей СТЕПАНЕНКО

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини