MENU

Каддафи отдадут родственникам

902 0

Ливийские власти согласились передать тело бывшего лидера страны Муаммара Каддафи его родственникам. В настоящее время Переходный национальный совет (ПНС) ведет с семьей полковника переговоры по этому поводу, пишет [info]hahabra_news.

«Между ПНС и семьей Каддафи идут консультации. В интересах его же собственной семьи и всей страны похоронить Каддафи в секретном месте, но пока ничего не решено», - сообщает  представитель новых властей Ахмеда Джибриля.

Каддафи был убит при невыясненных обстоятельствах 20 октября в своем родном городе Сирте, который до последнего удерживали лояльные полковнику войска. BBC взяла интервью у Омрана аль-Овейба, командира бойцов ПНС, которые взяли Каддафи в плен.

По словам военного, солдаты вытащили бывшего лидера Ливии из дренажной трубы, в которой тот прятался. Каддафи сделал несколько шагов и упал, после чего началась стрельба между бойцами ПНС и охраной полковника. В результате он был убит. По словам аль-Овейба, он пытался спасти Каддафи жизнь, но не сумел этого сделать. Кто именно его застрелил, он не видел.

ООН потребовала от новых властей Ливии провести расследование обстоятельств смерти Каддафи. В то же время, в Триполи утверждают, что хотели захватить полковника живым, чтобы затем судить его. «Честно говоря, я лично хотел бы, чтобы он был жив», - заявил журналистам глава ПНС Махмуд Джибриль.

Почему полковник не сумел скрыться, тоже непонятно. Deutsche Welle утверждает, что повстанцам помогла немецкая разведка, которая сообщила повстанцам примерное местонахождение бывшего главы джамахирии.

По мусульманским обычаям, Каддафи нужно было похоронить в день его смерти, до захода солнца. Тем не менее, эта традиция не была соблюдена. В настоящее время тело бывшего главы джамахирии помещено в холодильник и выставлено на всеобщее обозрение в торговом центре города Мисурата. Количество желающих посмотреть на него так велико, что там образовалась большая очередь.

Сегодня медики провели вскрытие тела Каддафи, чтобы определить причины смерти. Как сообщил The Associated Press доктор Отман аль-Зинтани, полковник умер от выстрела в голову. Медик не стал сообщать других подробностей, объяснив, что сначала он должен представить доклад прокурору страны.

Дальнейшая судьба Ливии пока остается неопределенной. ПНС планирует сегодня официально объявить о прекращении гражданской войны. Новые власти также пообещали провести выборы уже в следующем году. В свою очередь, НАТО планирует прекратить военную операцию в Ливии 31 октября.

У Каддафи осталось много родственников, большая часть которых проживает в Сирте (это его родное племя). Члены семьи полковника либо покинули Ливию, либо скрываются. Так, жена Каддафи Сафия и его единственная родная дочь Аиша бежали в Алжир. Один из самых влиятельных сыновей экс-лидера страны, Саиф аль-Ислам смог скрыться после взятия Сирта войсками ПНС. Сегодня он выступил с обращением к своим сторонникам, пообещав продолжать сопротивление.

«Мы продолжаем сопротивление. Я нахожусь в Ливии, я жив, свободен и намерен сражаться до конца и мстить», - заявил Саиф аль-Ислам.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини