MENU

«Deutsche Welle»: Отказ от новой революции - рациональный подход украинской оппозиции

793 0


Оппозицияотказалась от планов немедленногосвержения режима Януковича,-  сообщает «DeutscheWelle». 

Оппозиционные партии Украиныне признают результаты выборов, но ужесвернули уличные протесты и готовыработать в Верховной Раде. Экспертысчитают отказ от попыток новой революциирациональным подходом оппозиции.

Центральнаяизбирательная комиссия Украины (ЦИК)официально подвела итоги парламентскихвыборов. Партия регионов получила вновом парламенте 185 мест, Объединеннаяоппозиция «Батькивщина» - 101 место,партия «УДАР» Виталия Кличко - 40 мест, ВО «Свобода» - 37 мест, Коммунистическаяпартия Украины - 32 места.

ЦИК призналарезультаты выборов на 225 округах, гдедепутаты избирались по партийнымспискам, и на 220 одномандатных округах,где выборы проводились по мажоритарнойсистеме. На пяти из них ЦИК счел невозможнымустановить результаты голосования ипорекомендовал провести перевыборы.Оппозиционеры требуют признания победыих кандидатов на оставшихся пятиодномандатных округах. В совместномзаявлении лидеры трех оппозиционныхпартий – «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» - отказались признаватьрешение ЦИК и пригрозили инициироватьвнеочередные парламентские и президентскиевыборы.

Председатель советаОбъединенной оппозиции Арсений Яценюк на вечернем митинге 12 ноября в Киевепризвал к люстрации судей и «тех дерзкихчленов избирательных комиссий, которыесчитают, что голос избирателей ничегоне стоит, по сравнению с долларовымикупюрами». В свою очередь, выступая намитинге, один из лидеров партии «УДАР»Валентин Наливайченко, призвал добиватьсяот ЕС, США и Канады введения санкций вотношении одиозных украинских политиковПартии регионов.

Среди других своихзадач в новом составе парламента тройкаоппозиционных партий назвала принятиезакона об импичменте президенту,избирательного законодательства опропорциональной избирательной системес открытыми списками, отставкупремьер-министра Николая Азарова, атакже министра МВД Виталия Захарченко,руководителей ряда правоохранительныхструктур и Генпрокурора Украины ВиктораПшонки. А также освобождение голодающейвот уже две недели Юлии ТимошенкоЮрияЛуценко и других оппозиционеров, которыенаходятся за решеткой.

В свою очередьЕвропейский Союз выражает озабоченностьв связи с процессом подсчета голосовна прошедших парламентских выборах иожидает от Киева «быстрых и решительныхдействий». Об этом говорится в совместномзаявлении верховного представителя ЕСпо иностранным делам и политикебезопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссарапо вопросам расширения и политикесоседства Штефана Фюле.

«Мы выражаемнашу озабоченность в отношении проведенияпроцесса после выборов, который быломрачен нарушениями, задержкой сподсчетом голосов и отсутствиемпрозрачности в избирательных комиссиях»,- говорится в заявлении.

Высокопоставленныеевропейские дипломаты ожидают увидеть«быстрые и решительные действияруководства и всех других соответствующихорганов государственной власти длярешения проблемы неубедительныхрезультатов на пяти избирательныхокругах в диалоге со всеми политическимипартиями, представленными в Верховнойраде, и посредством приведенияизбирательного законодательства всоответствие с европейскими нормами истандартами на основе избирательногокодекса», - подчеркнуто в заявлении.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини