MENU

Драка Бузины с Поярковым – это отвлекающий манёвр Азарова. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

3855 0

11 марта 2011 в прямом эфире ток-шоу «Большая политика» с Евгением Киселёвым произошла ожесточённая драка с участием писателя-псевдоисторика Олесея Бузинч и художника Сергея Поярковка. Потасовка произошла во время обсуждения творчества Тараса Шевченко и его влияния на историю и культуру Украины.

v_n_zb разместил коментарий Киселёва относительно произошедшего:

 

«Евгений Киселев прокомментировал драку Поярков-Бузина в эфире своей программы.

Евгений Киселев еще на самой передаче опроверг обвинения Бузины в том, что он приглашает Пояркова за деньги, а в комментарии сказал, что проблема не в подборе гостей.

«Можно спорить о том, насколько корректно Поярков вел полемику, но нельзя же отстранять от эфира человека с острым языком только за то, что его оппонент применил силу. Не Поярков начал драку. А вот господина Бузину я больше приглашать не буду: но не из-за драки, а потому, что он начал оскорблять меня (Бузина, кстати, также заявил, что не пойдет на шоу Киселева до тех пор, пока тот не извинится перед ним, так как считает, что это он срежиссировал скандал.). Олесь — человек небесталанный, но в силу своих психологических особенностей он теряет контроль над собой».

На претензии Бузины о том, что его не предупредили об участии Пояркова в передаче, Киселев ответил: «Все были предупреждены, на какую тему будет дискуссия и с кем. Просто одни готовятся, а другие (как, видимо, Олесь) полагаются на свою эрудицию».

А на вопрос, почему ведущий не включил рекламную паузу в начале драки (это дало основание ряду экспертов предположить, что Киселев был сам заинтересован в радикальном развитии событий), сказал: «Я просто надеялся на то, что у господ драчунов хватит благоразумия, что они внемлют моим призывам. К сожалению, благоразумия не хватило».

Вопросом «Кто, кого и за что?» задаётся sergiy_frankooo:

 

«Шоу «Велика політика», тема розмови — Шевченко. Здавалося, які конфлікти можуть бути? По ідеї, мали б спокійно поговорити про внесок Тараса Григоровича в українську літературу і не лише, та, як зазвичай, "згадати незлим тихим словом". Але ж і тут вони — політики та ентузіасти-громадські активісти — примудрилися намазати смердючим багном, що зветься політикою. Це однозначно вроджений талант: до будь-чого приліплювати політику, брехню і скандали. Вони можуть гордитися собою, як, в принципі, і роблять деякі. Як сам себе не похвалиш, то ж ніхто цього не зробить. Незаперечна істина!

Було б все добре, як мало б бути за планом, але сталося ще краще, а заодно й веселіше. Найшла, як то кажуть, коса на камінь. Хто коса, а хто — камінь, вирішуйте самі, або накрайняк, якщо вам це важливо, зіграйте в «чувачі» (маєте знати таку вельми захопливу гру). Народу ж що потрібно? Хліба і видовищ. Хлібом, незважаючи на відверте байдикування людей, в чиї руках влада, а як наслідок — підвищення цін, люди можуть себе забезпечити. А от за видовища відповідають якраз-таки ті байдикуни. Щоб замовити клоуна, треба мати гроші і номер телефону в цирк, а тут лише включи Інтер у п'ятницю ввечері і спостерігай уважно. Благодать! Древнім римлянам за видовищами треба було пертися в Колізей, а нам нікуди йти не треба. Це ж цирк їде до людей, а не навпаки.

Так от, ближче до теми. Якщо ви ще не спали і дивилися «Велику політику», то ви бачили політичний батл Поярков vs Бузина. А якщо ви дивилися уважно, то помітили, що конфлікт буквально висмоктаний з пальця. Але як майстерно вони його розкрутили! І ще й бійка! Ціни їм нема. Сваритися во ім'я Шевченка вельми благородно.
Не буду детально описувати, адже краще один раз побачити, ніс сотню разів почути. Тож хто ще не бачив можете подивитися...

 

До цього інциденту я пана Бузину не знав. Чув таке прізвище, але цікавості воно в мене не викликало. Тепер я знаю, що правильно робив, що не цікавився ним і його псевдо творчістю. Який же це самовдоволений, еґоїстичний (еґоїзм як рису характеру я ціню, адже саме це нас тримає на плаву, але ж все має бути в міру), бидлуватий українофоб. І він себе вважає письменником? Та ще й кращим за Шевченка? Я хоч і не читав його книжок (і не збираюся читати), але можу сказати, що вони (кожна з тих кількох!) не варта і рулону туалетного паперу.

 

Як ця людина (як же це голосно сказано по відношенні до нього) може думати настільки негативно про Україну, її історію важку та українців? Може в нього якийсь комплекс неповноцінності? Може його в дитинстві сусідські хлопчаки звали дупою москальською? А може він став жертвою педофілів-націоналістів? Або йому просто-напросто важкий герб України на голову звалився? Інакше я не можу пояснити таку українофобію. Це виходить за рамки мого інформаційного сприйняття. Щоб зробити такий висновок про книжки Бузини мені вистачило лише статті у Вікіпедії та фото, де активістка Femen жбурляє у його лисий фейс торт за образу жінок у книжці «Поверніть жінкам гареми». Про книжку (точніше, пописаний жмут паперу) «Вурдалак Тарас Шевченко» я писати не хочу, а то розізлюся ще більше і ляпну щось ще гірше.


Я так зрозумів, що багато людей думають, що він гей, так? А ще й обіцянка Бузини під час бійки відірвати Пояркову його чоловічу гордість арґументує таке твердження. Так що така його невихованість та нестриманість обернулася для нього каменем в його ж город. Увесь же інтернет захлинається статтями про інцидент (а може і добре продуманий піар-хід?...) Поярков — Бузина.

Тепер про Пояркова, щоб не думали, що він такий праведний. І йому дістанеться. От багато що мені в ньому подобається: і ориґінальність його, і творча діяльність, і думки його я розділяю. Але чому такий українець (який себе вважає істинним українцем) розмовляє російською? Тільки не починайте арґументувати тим, що виріс у російськомовній родині, що навчався у школі, де не викладали української... Всі такі відмазки я знаю. Неварті вони ні гроша! Якби він вважав себе справді українцем, то вивчив би рідну мову. Оно Янукович і Азаров вчать, і нічо.


А все, що говорить Поярков я мушу відмітити особливою сміливістю. Люди, які так висловлюються зазвичай довго не живуть. І все-таки він правильно вчинив, що натовк Бузині його пику. Останній дійсно вже знахабнів до ручки!

Висновок (прямо як у науковій роботі). Багато хто скаже, що винен Поярков, ще більше людей скажуть, що винен Бузина , а я скажу, що винні обоє. Хай би що там, але в день пам'яті Шевченка можна було й без конфліктів обійтися. А щоб вчасно оговтатися і зупинитися практикуйте, товариші, медитації. Допомагає. А от організатори якраз-таки й надіялися, що коса найде на камінь, і рейтинг їхнього шоу зросте. Що ж, їм це вдалося. Можете гордитися своєю професійністю.


Хочеться відмітити пана Капранова (на жаль не можу сказати кого саме) за те, що він спробував якось реанімувати ситуацію та повернути людей до теми розмови. Але, бачте, людям цікавіше спостерігати за бійками, ніж слухати освічених людей».

 

ElenMarkos пишет:

 

«Драку заказывали? Получите...

 

Журналисты продолжают обсуждать драку двух гостей в прямом эфире "Большой политики" с Евгением Кисилевым. Один драчун - Сергей Поярков (художник и писатель) - постоянный гость программы. Второй - Олесь Бузина (писатель и журналист), которого частенько приглашают на скандальные эфиры. Почему именно эта парочка была выбрана для дискуссии на тему о культурном наследии Шевченко, стало понятно всем, кто оценил, с чем оба пришли на эфир. Начну с Сергея Пояркова. Абсолютно очевидно, что руководство "Интера" его выбрало на роль "шута и забияки", с которой он до последнего времени неплохо справлялся. Однако, похоже, что наступил момент сакраментальной фразы "закрой рот, ты уже все сказал", за которой есть только мордобой. Поставили его слабо, но в его постановочности никто не сомневается. Поярков и не собирался говорить о Шевченко. Он пришел говорить о Бузине, поэтому принес несколько картинок и газету со статьей о себе любимом.

Бузину периодически, то там, то тут бьют. Он научился отбиваться, и это делает его удобным участником скандальных шоу. Но в это раз он шел говорить о поэте, нес свои книги, удержаться от драки мог, но остался верен себе. И заметьте, Поярков не стал привлекать обидчика к ответственности, хотя драку начал Бузина. И это позволяет сказать, что троица во главе с Кисилевым, вот таким несимпатичным способом сделала СЕБЯ темой всех СМИ и мы - зрители это дружненько "схавали". Не удивлюсь, если оба драчуна появятся в избирательных списках будущей парламентской кампании, станут депутатами и отмечая сие событие, поднимут по рюмашке за этот скандальный эфир.

И можно было бы на этом поставить точку, если бы не "слив", который начался против Кисилева. Он - бесцветный ведущий и думает лучше, чем участвует. Его интерес к желтушному формату носит исключительно прагматичный характер.  Но после драки его программу почему-то стали называть изощренной аналитической пропагандой, а его самого - пропагандистом, групповушником, ФСБэшником и тп.. Надо признать, что его программа действительно имеет более глубокую аналитическую составляющую, чем программа Шустера. Но на этом все и заканчивается. У меня нет оснований говорить, что Кисилев пропагандирует ненависть, раскол или неприятие разных точек зрения. Если бы пропагандировал, то дрались бы в эфире не Поярков с Бузиной, а тягнибоковцы с донецкими. Вопрос - что пропагандирует Кисилев не имеет ответа. Поэтому, давайте будем честными! Видят пропаганду в программе "Большая политика" те, кто не хочет или не может принять наличие иного видения Украины, отличного от того, который несла команда Ющенко. Хотят это понимать журналисты или нет, но это так. В представлении огромного числа зрителей Востока и юга Украины все наши СМИ в последние годы занимаются исключительно националистической пропагандой. Ничем иным невозможно объяснить появление в эфирах всех политических шоу тягнибоковцев в таком количестве. Ничем другим нельзя обосновать субтитрирование русскоязычных фильмов, которые всем понятны без перевода.

Я понимаю и близко к сердцу принимаю тот факт, что многие после победы Януковича почувствовали себя не комфортно. И что бы ни делала новая власть, это ощущение не пройдет быстро и бесследно. Но! Ребята, друзья, соотечественники! Поймите, - в таком дискомфорте половина страны жила годы и это никого не интересовало. Никто не вступился за людей и за их право свободного выбора. После победы Майдана пол страны оказалось в другой "второсортной Украине бандюковичей" и журналистская элита молча радовалась победе непонятно чего над непонятно кем. Это было! И это стало основной причиной того, что наши политические шоу ведут "заезжие" казачки. Любой ведущий, позволивший себе усомниться в обоснованности украинизации, получил бы сразу "по первое число" и был бы уволен немедленно. Любой ведущий с позицией мадам "Фарион" превратил бы эфир в натуральную помойку, лишенную смыслов. И то и другое уничтожило бы любой телеканал как успешный бизнес-проект. Наша неспособность понимать друг друга  и принимать право друг друга говорить на своем языке, делает нас вассалами ЧУЖОЙ объективности. Мы сами виноваты в том, что наши шоу  успешны только тогда, когда их ведут ЧУЖАКИ. 

И я бы смотрела на это сквозь пальцы, если бы не одно НО! Это формирует иллюзию, что мы сами не способны не только к успешной бизнес-деятельности в СМИ, но и к успешному государственному строительству, и нам точно так же, как в шоу, нужны не собственные руководители государства, а заезжие казачки.  В качестве подтверждения своим словам напомню, что любого президента, принимающего прагматичные решения, мы называем не украинским. И с этим нужно что-то делать! Нужно учиться слышать и понимать друг друга. 

Ведущего шоу на телеканале ICTV редко называют пропагандистом. Он честно пытается занимать объективную позицию, но пока не вытягивает проект по другим показателям. Свободовцы есть, а анархистов нет, состав приглашенных гостей удручает однообразием, не всегда шоу имеют глубокую аналитику в сценариях развития тем, но тем не менее - программа ЖИВЕТ.  Есть украинское шоу с украинским ведущим. Но есть и другое - желание большого числа талантливых журналистов остаться в формате пропаганды того, что тебе ближе и того, что тебе больше нравится. Таким, к сожалению, становится "Вечер" с Николаем Княжицким, хотя и он, и Виталий Портников вполне могли бы справится с проектами уровня "Большой политики" не хуже Кисилева. Мешает одно - эти журналисты отождествляют власть с той частью общества, которое никогда не отождествляло русское с Россией и не хочет этого делать. Людей, ищущих альтернативу, продолжают агитировать против Януковича, оставаясь в формате пропаганды украинского для украинцев.  

Я не знаю, как объяснить пагубность такого формата. Не знаю, как донести до этих журналистов главное - русскоязычную Украину не нужно агитировать против Януковича. Она не за Януковича и не против украинского языка. Она против отсутствия альтернативы. Она за настоящее и будущее, в которой есть место ее праву на собственный культурный выбор. И пока мы не начнем двигаться в понимании и принятии свободы выбора друг друга, нами будут командовать все кому не лень. Причем, командовать в твердой убежденности в том, что мы - убогая серость, получившая государственность случайно и относящаяся к ней, как обезьяна к бусам, на которые готова променять все, что у нее есть. И дом родной, и память о поэте...».

 

А вот steve_ua высказывает такое мнение:

 

«Поярков сам виноват - провокатор тот ещё...».

 

В свою очередь mihailobrodskiy впутывает в историю и писателя Василя Шкляра:

 

«Реакцию на драку аудитории находящейся на шоу описывает oburavlyov:

 

И так по порядку. Все началось с того, что в первом блоке эфира Пояркова посадили возле меня (между нами сидели пару человек из «массовки»). Он в очередной раз показал свою «местечковость». Вести себя достойно, как полагается мужчине, не умеет. Поярков при любой возможности пытался «задеть» меня репликами, но я оставалась равнодушна. Он рассказывал всей «массовке», кто такая Екатерина Жессе и какие статьи пишет. Не думала, что моя статья, так могла его задеть. Это надо же – какое самолюбие! Как оказалось, это зацепило не только его. По словам Пояркова, они собирались всей редакцией «Интера» и обсуждали меня. Могу сказать, что я польщена таким вниманием. Вы лучше бы, дорогие мои, делом занялись…

 

Драка, которая произошла на шоу, была спровоцирована Поярковым. Это мое мнение, я могу это говорить, так как видела все собственными глазами. Он позволил себе слишком много. Поэтому, когда начался эфир, следовало ожидать, что подобное может произойти. Ощущения от увиденного, мягко сказать не из приятных. Мне хотелось, встать и уйти подальше от этого бардака (во время эфира этого сделать, к сожалению, было невозможно).

 

Студенты, которые присутствовали в зале, начали кричать: «Поярков! Мочи его! Давай!» Жуткое зрелище! Бузина ушел после того, как сказал, что Киселев платит Пояркову за этот театр и наигранные сцены. Евгения Алексеевича, это видимо, очень оскорбило. Поэтому ведущий попросил его выйти из студии. Зато Поярков, как герой, — остался! Кроме того, ему постоянно давали слово. Как же еще! Рейтинг привыше всего!»

 

«Драка Бузины с Поярковым – это отвлекающий маневр Азарова» - пишет v_n_zb:

 

«Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко подытожил результаты деятельности правительства Азарова за год…

«Сам Азаров прекрасно понимает, что это не прорыв, а скорее, провал. И поэтому основное внимание было уделено не доказательству и демонстрации достижений работы правительства, а чему-то, что могло бы отвлечь внимание общественности собственно от годовых оценок, – заявил Виктор Небоженко. – Одним из таких отвлекающих маневров стала драка в одном из телевизионных эфиров между двумя приглашенными в студию, достаточно известными людьми в Украине – представителями культурной прослойки. Это все было спровоцировано специально – таким образом, люди сместили фокус своего внимания не на оценку работы Азарова, а то кто кого победит – Поярков или Бузина… Это очень известный и распространенный способ подмены повестки дня, который используется в случае, когда «нечем крыть» – то есть, нет ничего, чем профессионал мог бы доказать свой профессионализм».


Читайте также: «Бузина: Я пишу картину: «Бузина отрывает яйца Пояркову».

«Такое «пиаровское» замещение серьезного разговора само по себе является практически неопровержимым доказательством того, что сам Азаров прекрасно понимает истинное положение вещей. Кроме того, невозможно не заметить формирование новой пиар-стратегии Кабмина: если в прошлом году все происходящее в стране еще валили на предыдущую власть, то сейчас в ход пошли «универсальные» объяснения, которые вряд ли устроят украинцев – во всем виноват мировой кризис, – отметил эксперт. – Однако в таком случае, если во всем виноват мировой кризис, зачем нам нужна команда профессионалов, которая ничего не в состоянии противопоставить этому кризису? Об этом, к сожалению, правительство Азарова умалчивает».

«Одним словом, я думаю, Азаров прекрасно понимает, что ничего хорошего не получилось, несмотря на то, что все начиналось очень энергично, мощно и оптимистично. Но, к сожалению, с каждым месяцем продолжения работы нынешнего Кабмина оптимизм тает буквально на глазах, и самое обидное и непонятно, что Азаров и его команда продолжают упорствовать в своих неэффективных методах управления. Мне кажется, никто из них даже не понимает, что ситуация зашла слишком далеко», – подытожил господин Небоженко».

 

[info]sadxaka запостил раскадровку с видео драки (кликабельно):

 

«Учорашню стусанину художника Сергія Пояркова та Олеся Бузини в прямому ефірі "Великої політики" вирішив викласти у картинках. Хронологічно, зафіксовуючи найбільш гострі моменти.

Нагадаю, що телешоу почалося не з серйозної розмови про постать Кобзаря, не з полеміки про його значення для сучасних українців. Почали обговорювати цю тонку і делікатну тему два доволі одіозних суб'єкта. Як і слід було очікувати все звелося до пустопорожнього базікання, беззмістовної суперечки і перебивання один одного. Поступово дійшло до взаємних звинувачень і бійки.

 

Драка Бузины с Поярковым – это отвлекающий манёвр Азарова. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

Поярков підловлює Бузину на брехні і відкрито заявляє про продажність Олесика

Драка Бузины с Поярковым – это отвлекающий манёвр Азарова. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

З криками "Ти врьош, гадіна" Бузина кидається на Пояркова

Драка Бузины с Поярковым – это отвлекающий манёвр Азарова. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

По-чоловічи душить

Драка Бузины с Поярковым – это отвлекающий манёвр Азарова. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

Продовжуючи верещать "Ти врьош!", Бузина погрожує відірвати яйця і шукає їх

Драка Бузины с Поярковым – это отвлекающий манёвр Азарова. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

Після цих слів міцна мистецька рука тягне його за лаштунки. Звідти долинають крики "Сука" і "Кончєний"

Драка Бузины с Поярковым – это отвлекающий манёвр Азарова. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

Повертається шевченкофоб мокрий і обдертий

Драка Бузины с Поярковым – это отвлекающий манёвр Азарова. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

Та його знову переклинює, коли бачить фотографію з тих далеких часів, коли ще любив Шевченка

Драка Бузины с Поярковым – это отвлекающий манёвр Азарова. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ
Він збуджується, ображається і каже Кісєльову, що той заплатив клоуну Пояркову

Драка Бузины с Поярковым – это отвлекающий манёвр Азарова. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

"Вийдіть із студії. Навіщо ви мене ображаєте?"

Драка Бузины с Поярковым – это отвлекающий манёвр Азарова. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

Бузина вирішує піти достойно, збивши кепку з Пояркова. На що отримує смачний ляпас по своїй бузиновій потилиці

Драка Бузины с Поярковым – это отвлекающий манёвр Азарова. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ
Не очікуючи такої відсічі Бузина тікає від розгніваного художника

Драка Бузины с Поярковым – это отвлекающий манёвр Азарова. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ
З'являються люди в чорному

Потім Бузина скаже: «Я немного проучил Пояркова, причем щадящее. Он остался с яйцами. По крайней мере вчера вечером был с ними, может, ночью кто оторвал. Я мог просто сделать его инвалидом. Вы видели, я прогнал его практически через весь зал. Я даже не считаю его мужчиной», - сказал Бузина.

Також "великий" письменник і полеміст чекає від Кисєльова вибачення.

Чекатимемо, коли на горі рак свисне».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по теміПравила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини