MENU

Роман «Чёрный ворон» вреден для Украины - Ежи Гофман

1365 0

Всемирно известный польский режиссер Ежи Гофман сказал, что отказался экранизировать провокационный роман Василия Шкляра « Чёрный ворон», потому что эта книга антирусская и ксенофобская. Об этом режиссер заявил в интервью телеканалу «Украина», сообщает в своем блоге  народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

На вопрос телеканала, почему Гофман не будет экранизировать «Черного ворона» Василия Шкляра, режиссер ответил: «Для меня " Чёрный ворон» – книга националистическая, именно что не антисоветская, а антирусская! Это книга ксенофобская, а это путь в никуда».

По поводу своего отношения к УПА режиссер рассказал: «С одной стороны, они действительно были в лесах, создавали отряды сопротивления. И тут их заслуги в освобождении Украины несомненны. Но с другой стороны – они учинили кровавую резню польскому населению на Волыни. На что поляки, в местах, где их было больше, ответили им тем же. Этого не вычеркнуть!»

«И как доказала история, нет таких партизан, которые бы после долгого пребывания в лесах не превратились бы в бандитов. Бойцы УПА – не только антипольские, они – антирусские, они – антиеврейские! Как там: «Різати москалів, ляхів і жидів». Если хочешь, чтобы уважали тебя, твою нацию, историю и традиции, ты должен уважать и другие нации с их историей! Нельзя, чтобы тебя уважал мир, если ты всех вокруг считаешь врагами! Вот почему « Чёрный ворон» мне абсолютно неинтересен», – заявил Гофман.

По иформации украинских СМИ, в прошлом писатель-детективист Василь Шкляр очень близок к куратору гуманитарной политики режима Януковича, советнице президента Анне Герман.

Не скрывает этого и непосредственно Шкляр, связывающий выпуск и широкое распостранение «Чёрного ворона» с влиянием Анны Герман.

Поэт и политтехнолог Владимир Цыбулько называет Шкляра «адвокатом Герман».

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини