MENU

Азаров решил оставить Украину без хлеба и устроить второй голодомор. Свежий взгляд «Le Figaro»

2062 2

В Украине так и нетобещанного эмбарго на экспорт зерна, -предупреждаетфранцузское издание «Le Figaro».

Украинскийпремьер-министр Николай Азаров заявилво вторник, что его страна, крупнейшийпроизводитель  зерновых, не будетделать ограничений на их экспорт,несмотря на низкий урожай в этом году,- отмечаетфранцузское издание заявление украинскогопремьера.
 
Не будет никакогоэмбарго, украинский экспорт будет идтибез ограничений, -  заявил Азаров в интервью AFP, об этом сообщили и другиепять изданий.

«У нас есть хорошиезапасы и хорошие прогнозы урожая наследующий год», - добавил он.

Внекоторых СМИ в октябре прошла информация,озвученная  украинским  министромаграрной политики Николаем Присяжнюком,который объявил о запрете на экспортпшеницы из Украины с 15 ноября. Причина-  низкие запасы зерновых в стране.
 
СМИне подтвердили, но и не опроверглисообщения. Рост цены на пшеницу намеждународных финансовых рынках растет,а такие противоречивые заявленияукраинской власти вызвали беспокойствов ЕС. Европейский комиссар по сельскомухозяйству Дачиан Чолош, объявил что он«глубоко разочарован такими заявлениями».Он, 24 октября, призвал Киев  избегать«принятия таких мер» и призывает Украинуподелиться с урожаем. «Это добавитлишнюю нагрузку на международныесельскохозяйственные рынки, и на тех,кто больше всего страдает в самых бедныхстранах мира», - сказал он в своемзаявлении, -  пишет «LeFigaro».
 
Украина, один из крупнейшихэкспортеров зерна в этом году по прогнозамМинистерства сельского хозяйства США(USDA) собрала всего  44,6 млн. тонн, противрекордных 56,7 млн. тонн в прошлом году.Эта бывшая советская республика, известнасвоим черноземом одним из самыхплодородных в мире, в этом году перенесланебывало морозную зиму, температураопускалась  ниже -20 ° С в течениенескольких дней, кроме того было и жаркоелето, которое  повлияло на урожайзерновых.

Ранее иностранные СМИсообщали следующее:

Мировые запасызерна настолько малы, что становятсяопасными, -  сообщало болгарскоеиздание «Вurgas news».

Суровые погодныеусловия в США, равно как и в любой другойстране -  экспортере пшеницы, могут привести к массовым продовольственнымкризисам в следующем году. Такоепредупреждение сделано экспертами ООН,мнение которых цитируют  британскиеСМИ.

По данным глобальной организации,низкие урожаи в США, России и ряда другихстран в этом году уменьшат  запасызерна до самого низкого уровня, которогоне было с  1974 года.

После аномальнойжары и засухи в 2012 году в настоящее времязапасы США упали до исторически низкогоуровня, -  говорят эксперты ООН. 

«Мыне произвели  столько, сколько мысъедаем. Именно поэтому запасы сократились.Поставки очень ограничены во всем мире,и резервы очень малы, что будет представлятьсобой узкое место в случае непредвиденныхсобытий в следующем году», -  сказал старший экономист Организации ООН повопросам продовольствия и сельскогохозяйства Абдолреза Аббасиан.

Состояниеурожая сельскохозяйственных культурпо всему миру описало британскоеиздание «The Guardiаn».

Засуха в США,дожди в Европе и неустойчивая погода вАзии снизила  урожаи, но урожаи наДальнем Востоке может побить рекорды,-  отмечало издание.

Новыепрогнозы  ООН  мирового производствазерновых сократились еще  на 2,6% в2012 году после рекордного урожая прошлогогода. Ожидается падение производствапшеницы на 5,2% - в основном из-за жары вСоединенных Штатах и других зерновыхкультур на 2,3%. Глобальный урожай риса останется в основном без изменений, спадениями урожая  в Индии компенсированоувеличением в Китае, Японии и наФилиппинах.

«Снижение приведет кзначительному сокращению мировых запасов под конец  сезона в 2013 года,даже с мировым спросом и в результатероста  высоких цен», - сказалпредставитель ООН продовольственнойи сельскохозяйственной организации(ФАО) в Риме.

Засуха во время посевнойкомпании  снизила урожай пшеницы вУкраине на 15 млн. тонн, что составляетпочти  30% по сравнению с прошлым годом.Урожай ячменя и кукурузы  снизился на 5-10%,  о чем заявили  чиновникипрофильного министерства.

P.S. Несмотряна все прогнозы экспертов Азаров заявил,что никакого ограничения на экспортукраинского зерна не будет. Ранее онтакже заявлял, что зерна у нас достаточнои цены на социальные сорта хлеба растине будут, а они спустя только  нескольконедель после  выборов уже выросли.

Так кто тогда для украинского народа господин Азаров.. ? 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини