MENU

Единая пресс-карта — очередной маразм Януковича

1029 0



Единаяпресс-карта - это самое большоеиздевательство над здравым смыслом,которое могло прийти в голову украинскимправоохранительным органам.

Нет,теоретически, единая пресс-карта – делополезное и нужное. В цивилизованноммире ее аналоги значительно упрощаютвзаимодействие журналистов с официальнымиорганами, будь-то милиция илипресс-службы. Но в Украине цивилизация,как всегда, прививается в особо извращенномвиде. 

ТРИ МИФА О ЕДИНОЙПРЕСС-КАРТЕ

Миф первый. Единаяпресс-карта поможет избежать подделокжурналистских удостоверений.

Во-первых,это чушь. Если единую пресс-картубудет выдавать/согласовывать/утверждатьмилиция, я уверен, количество подделоктолько увеличится. С той лишь разницей,что они станут золотыми, платиновыми иих начнут продавать. Почему я долженверить государству в случае с единойпресс-картой, если МВД не может элементарнонавести порядок с VIP-пропусками?

Во-вторых,скажите, а что вообще изменит отсутствиеподделок?! К чему этот цирк? За всюизбирательную кампанию ни один милиционерне удосужился проверитьподлинность удостоверений, которыепредъявляла быдлота в окружных комиссиях.Их никто даже не рассматривал! Знаменитыйборец сумо продолжал появляться вкомиссии даже после того, как я личноподошел к местному начальнику и попросил"увидеть" что на его удостоверениинет печати.  Что бы изменилось, еслибы у него была подделанная единаяпресс-карта?

Миф второй. Единаяпресс-карта поможет милиции идентифицироватьжурналистов на массовых акциях.

Ещеодин бред местного разлива. Во времямассовых столкновений у милиции физическинет возможности проверить какие-либодокументы. Во всем мире для общейидентификации журналистов существуютобщепринятые средства: жилеты или словоPRESS написанное  крупным шрифтом налюбом носителе. 

Миф третий. Единаяпресс-карта защитит журналистов. 

Этооткровенная ложь. Милиционеры одинаковобьют и отворачиваются при виде избиениянезависимо от того, знают они, что передними журналист или нет. Я прошел черезэто сам и неоднократно видел на примеремоих коллег. Хватит уже стесняться.

ЧЕМДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОЖЕТ ЕДИНАЯ ПРЕСС-КАРТАЖУРНАЛИСТАМ

Во-первых. Всежурналисты наконец-то окажутся в одномстойле. А орган, выдающий/утверждающий/согласовывающийпресс-карты, можно будет сразу переименоватьв Минпечати. Или как у Оруэла, в Институтправды. Потому что только он будетопределять, кто журналист, а кто нарывна теле страны. А если вы вдруг не согласны– добро пожаловать в суд. Тот самый,справедливый.

Во-вторых. Журналистывсех интернет-изданий автоматическиоказываются вне закона, поскольку неявляются сотрудниками СМИ.  

Украинскиечиновники признают интернет-изданиятакже избирательно как и применяютзакон. Когда это выгодно, нас называютсамыми свободными, а когда нет, истеричнотребуют регистрации или вовсе отказываютсяпризнавать. Яркий пример – БорисКолесников, который прдолжает внимательночитать "Украинскую правду", несчитая нас средством массовойинформации.

В-третьтих. Удостоверениянеправильных журналистов могут бытьавтоматически аннулированы до выясненияобстоятельств. К примеру, на времякакого-нибудь Газетного конгресса сучастием Виктора Януковича или НиколаяАзарова. Потом, возможно, последуютизвинения, удостоверение восстановят,но на мероприятие вас не пустят вполнезаконно.

И напоследок. Давайтескажем правду: единственный, кто нуждаетсяв единой пресс-карте – это власть. Влучшем случае, это очередной актэксгибиционизма, в худшем – попыткаманипуляции. 

Но даже если этоделается из лучших побуждений, я не вижупричин, почему журналисты должны этойискренности верить, а уж тем болеесодействовать. Что изменится уконкретного журналиста?!

Милиция ипрокуратура систематически, демонстративнои без сантиментов доказывает, что насможно бить, уничтожать нашу технику,препятствовать нашей работе и за этоничего не будет.

За последние двагода количество избиений журналистоввозросло почти в два раза. Но ни в одномделе ни милиция, ни прокуратура непризнали нарушения ст. 171. Ни когда нашихколлег били арматурой по лицу, ни когдана глазах у милиции отбирали личныевещи, ни когда журналистов клали лицомна асфальт. 

А теперь нас хотятубедить, что причина всему этому –отсутствие единой пресс-карты?... Бред.Это все равно что оправдывать серийногоубийцу тем, что он не знал имен своихжертв. А оправдав, заставить всех гражданносить на груди увеличенную копиюсвидетельства о рождении.

Давайтене играть в эти игры. Я как журналистхочу зависеть только от своего читателя,себя самого, своего редактора и общихдля нас троих правил. Все остальное мнекажется в лучшем случае излишеством.

P.S. Отдельная просьба к некоторым моимколлегам, которые лоббируют компромисс,мол, пусть единую пресс-карту выдают негосорганы, а журналистскимиорганизациями. 

Послушайте, необманывайте себя и нас! Не надо идти наповоду у чужих стадных позывов. Никтоне вправе заставить всех журналистоввступать в какие либо объединения: будьто «Стоп цензуре!» или НСЖУ. А главное,не стоит никому давать в руки кувалду,чтобы потом ее героически отнимать. 

Мустафа Найем 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини