MENU

Дело по Налоговому Майдану затягивается. Уже 5 раз переносится заседания

403 0


Шевченковский районный суд в который раз перенес слушание дела активистов Налогового майдана на 30 ноября. 

Соответствующие решение было принято председательствующим судьей Владимиром Бугиль в связи с необходимостью вызова свидетелей. 

Отметим, что суд сегодня предложил объявить показания свидетелей, которые подали заявления об объявлении своих показаний во время судебного заседания, поскольку по разным причинам не могут участвовать в судебном процессе.

После ознакомления с данными документами защитник одного из подсудимых настоял на том, чтобы данные лица были повторно вызваны и допрошены в суде. По мнению адвоката, причины невозможности явиться в суд, указанные в заявлениях, уже исчерпаны. В частности,  свидетели указывали, что не могут появиться в суд, поскольку участвуют в охране общественного порядка во время выборов.

Отметим, что в данном деле есть около 200 свидетелей, уже допрошено только около 15. 

Напомним, по этому делу проходят активисты Налогового майдана: Сергей Мельниченко, Виталий Грузинова, Роман Федчука, Игорь Гаркавенко, Александр Закладкина, Олег Ахтырского и Александр Мандыка.

Борцов с уже действующим (а тогда только проектным) Налоговым кодексом Азарова-Тигипко (КАТ) обвиняют в том, что они «нанесли территориальной общине Киева и дорожно-эксплуатационному управлению Шевченковского района материальный ущерб в размере 212 292 грн». Им инкриминируют совершение преступления по ст. 194 УК («умышленное повреждение имущества»), которая предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы. 

Также  в отношении Сергея Мельниченко (КУПР) возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК («организация групповых действий, приведших к нарушению работы транспорта»). За что организовывал перекрытие улицы Институтской при спуске на Крещатик.

Отметим, что массовые протесты регулярно проходят на главной площе столицы — Майдане Независимости. Еще до Налогового Майдана  в 2007 году  был так называемый «бело-голубой» в поддержку Виктора Януковича. 

Как сообщает сайт Киевской городской власти, тогда убытки в результате установления палаточных городков 2007 г. составили 2,994 млн. грн., однако уголовного дела по этому факту никто не возбудил.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини