MENU

«Украинская правда» занимается плагиатом не хуже Януковича

1076 1

«Украинская Правда» опубликовала расследование, которое разоблачило плагиат Януковича. Имеется в виду книга президента Виктора Януковича «Opportunity Ukraine». Надо отдать должное авторам Сергею Лещенко и Екатерине Каплюк - они действительно профессионально раздолбали оболтусов из АП, которые, то ли подсунули «гаранту» свинью, то посадили его на бочку с информационным порохом.

Отдельной темы заслуживают бессмысленные комментарии Анны Герман, которая утверждает, что все наоборот - это другие люди украли свои мысли из книги Януковича. Видимо скоро мы станем свидетелями апофеоза абсурда, когда Волге, Пиховшеку, Манекину и Луценко впаяют штраф за плагиат, или тюремный срок за похищение рукописей величайшего писателя Виктора Януковича.

Справедливости ради припомню подобный досадный случай плагиата, когда организаторы марафона «Виктор Янукович. Год первый» сознательно использовали в своем видео-ролике не только чужую идею, но и схему построения текстов, отдельные фразы и даже стиль визуализации. Так же сознательно авторы ролика до сих пор не указывают в его описании источник идей и текстов, как того требует закон «Об авторском праве и смежных правах». Статья 21 закона позволяет свободно использовать отрывки из чужих произведений без согласия другого автора, но накладывает обязательство указывать имя автора и источник.

Следовательно, по материалам моей статьи несколько месяцев назад, повторно публикую факт нарушения закона Украины «Об авторском праве и смежных правах». На «Украинской Правде», конечно, этот материал не будет размещен по той причине, что среди модераторов марафона были журналисты «УП» Сергей Лещенко и Мустафа Найем, а сайт pravda.com.ua был использован, как площадка для трансляции этого плагиата и марафона в целом.

По сути:

Плагиат отечественного производства:

Оригинальный аргентинский ролик

Предлагаю сравнить и сделать выводы ...

Ниже привожу примеры использования чужого произведения другими авторами, в данном случае, того же аргентинского видео-ролика, который в Каннах, кстати, был удостоен призового 2-го места в 2006 году, а в Украине в 2011 - банального плагиата.

1. The Future of Publishing - created by DK (UK) [The clip was inspired by a video created by an Argentinean agency, Savaglio/TBWA entitled, «Truth»: http://bit.ly/truthvideo]

2. Lost Generation [It is based on the Argentinian Political Advertisement «The Truth» by RECREAR]

3. Sie haben die Wahl [inspiriert von «La Verdad» für Lopez Murphy]

Интересным остается факт, что среди организаторов марафона «Виктор Янукович. Год первый», был Сергей Лещенко, который разоблачил плагиат Януковича, как ни странно.

P.S.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ ЖУРНАЛИСТА

ПРИНЦИП IV.

Профессиональная честность журналиста

Та социальная роль, которую выполняет журналистика, предъявляет к представителям этой профессии высокие стандарты честности, включая право журналиста не выполнять работу вопреки своему убеждению и принципам, право сохранять конфиденциальность источника информации, участвовать в принятии решений для того СМИ, в котором он работает.

Профессиональная честность запрещает журналисту принимать вознаграждения в любой форме за представление чьего-либо частного интереса в противовес общественному благу.

Профессиональная этика включает в себя также уважение интеллектуальной собственности, в частности неприемлемость плагиата.

Виталий МАНЬКО [info]wetally



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини