MENU

«The New York Times» о Тягныбоке и его политсиле. Интервью Олега Тягныбока

1831 3


Издание «TheNew York Times» одну из своих последнихпубликаций посвятило лидеруоппозиционной партии ВО «Свобода» ОлегуТягныбоку.

В частности здание пишет,что в последний раз Олег Тягнибок былчленом парламента Украины восемь летназад, его коллеги осудили его запламенную речь, в которой он описал, какукраинцы, во время Второй мировой войны,храбро сражались с русскими, немцами,евреями и «прочей мразью», и затемиспользовал  оскорбления, обратившись к «еврейско-русской мафии, котораяправит в Украине».

Восемь лет спустя,г-н Тягнибок готовится вернуться впарламент, и не как одинокий член широкойкоалиции, таким как он был ранее, а в качестве лидера «Свободы»,ультранационалистической правой партии,которая будет контролировать 38 из 450мест, или около 8,5 процента национальногозаконодательного органа.

Удивительныйпоказатель продемонстрировали избиратели28 октября на выборах, отдав его политсилетакое количество мандатов в парламенте,-  отмечает издание. По предварительнымопросам его партия не должна была пройти 5-процентный барьер. Показатель «Свободы»вызвал тревогу, особенно  со стороныИзраиля по поводу роста антисемитизмаи ксенофобии в Украине, бывшей советскойреспублике. 

Но в интервью «The NewYork Times», которое  он дал в офисномздании «Свобода», Олег Тягныбок заявил,что страх перед его партией неуместен,а обвинения в расизме и экстремизменеобоснованны.

«Свобода не являетсяантисемитской партией», -  сказал он,сидя за столом, в спортивной куртке, и сложенными перед собой руками, -описывает его издание, -  онговорил  медленно и твердо на чистомукраинском языке. «Свобода не являетсяксенофобской партией. Свобода не являетсяанти-русской партией. Свобода не являетсяанти-европейской партией. Свобода этопросто и только проукраинская партия.И это все».

По мнению издания «г-нТягнибок только начинает демонстрироватьгладкое очарование, которое помогло«Свободе»  заручиться поддержкойизбирателей за пределами своейтрадиционной крепости -  на ЗападеУкраины».

Высокий, мускулистый,хорошо сложенный  44-летний оппозиционер по образованию является хирургом. Онсмог привлечь электорат, который ощутилтупик украинской экономики и растущееразочарование правительством президента Виктора Януковича.

Во время своихвыступлений  на телевизионных ток-шоу г-н Тягнибок не раз подчеркивал онеобходимости сохранить  суверенитет страны  и предупреждал о посягательствах со стороны соседней России. Вместе стем издание считает,что за этим крылись неонацистскиепризывы ненависть к  евреям, геям иособенно русским.

Исследователи,которые специализируются в экстремизмеговорят, что таким талантом владеют идругие  лидеры крайне правых партий во многих европейских странах, включаяВенгрию, Польшу и Румынию.

«Этообычное явление в таких партиях, что уних есть некий сценический образ», -сказал Андреас Умланд, экспертНационального университета в Киеве.«Их речи отличаются, от того, что мыможем только подозревать, все является гораздо более радикальным и ксенофобскимчем то, что мы видим», -  добавил он.

Винтервью в своем офисе, г-н Тягнибокзаявил, что идея партии «Свобода»  -это только позитив. «Мы называем себянационалистами», - сказал он. «С нашейточки зрения - это любовь, - любовь к нашей земле, любовь к людям, которыеживут на этой земле. Это любовь к своейжене и своему  дому и семье, это любовьк своей матери. Могут ли эти чувствабыть негативными?».

«Наш национализмне предполагает ненависти к кому-либо»,- продолжил он. – «Мы сформировалиполитическую партию для защиты правукраинцев, но не в ущерб представителямдругих нации». Он добавил: «Итак, есливы спросите о философии партии, ее можнообъяснить  в двух словах: Мы не противкого-либо. Мы за себя».

В течениедолгого времени, они были сами за себяи в основном сами по себе, -  считает издание.На  предыдущих парламентских выборах,в 2007 году, «Свобода» получила менее трехчетвертей от 1 процента голосов, и этобыл улучший результат. До 2004 года«Свобода» была названа Социал-националистическойпартией.

Развитие партии началосьсо Львова, который иногда называютстолицей западной, Европейскойориентированной Украины. Г-н Тягнибоксказал, что она была основана для борьбыс коммунизмом, в частности, потому, чтоего дед по отцовской линии был жертвойрепрессий  при Сталине. Он начал своюкарьеру в политике будучи студентом
вконце 1980 года, и был членом националистическойпартии с момента ее создания в начале1990-х годов.

Он служил шесть лет впарламенте, с 1998 года, пока не был изгнанв 2004 году. В 2001 году украинские избирателистановятся все более разочарованы вполитиках. «Свобода»  имела значительные успехи в местных ирегиональных выборах. Некоторыеизбиратели, которые поддерживали«Свободу»  сказали, что они верят,что эта  партия может предъявить сильнейший вызов президенту Януковичу.Многие сказали, что они не считают партиюслишком радикальной, которая прибегаетк крайностям.

«Те люди, которыеподдерживали «Свободу» на этих выборах,они не поддерживают расизм, антисемитизм,неонацизм», -  сказал Вячеслав Лихачев,который следит за экстремизмом вЕвро-Азиатском еврейском конгрессе.«Они поддерживают «Свободу», потомучто каждый голос за «Свободу» былголосом  против правящей власти».

Темне менее, г-н Лихачев сказал, что повышениерейтинга «Свободы» не было позитивнымсобытием для Украины. «Это плохо дляобщества», - сказал он.

За несколькодней до голосования, г-н Тягнибок подписалсоглашение о сотрудничестве  с другимиоппозиционными партиями, включая партию«Батькивщина», находящегося в тюрьме бывшего премьер-министра ЮлииТимошенко.

Тягныбок сказал, что нетпричин бояться «Свободы»,  все идет к лучшему, -  добавил он . «На наш взглядидеально, чтобы увидеть Европу как одинбольшой цветник, полный различныхцветов, в котором Украина будет одним из самых красивых цветков в нем»,  - сказал г-н Тягнибок. - Он имеет свойсобственный аромат, свою красоту. Онотличается от других цветов, как иосталные цветы в этом цветнике».

Онотмахнулся от всякой мысли онационалистической резне. «Толькопредставьте, одни  националистыразговаривают с другими националистами»,-  сказал он. «Не должно быть  никакихпроблем между ними. Каждый уважает ихинтересы, и все понимают, что мы живемв одном большом мире».

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини