MENU

Россия планирует начать газовые войны, чтобы Украины была более сговорчива - эксперт РФ

2157 0

 

Украина сократит закупкироссийского газа. Как заявил зампредправления «Нафтогаза» Вадим Чупрун, вэтом году Киев приобретет у Москвы 27,5млрд кубометров газа. АналитикРайффайзенбанка Андрей Полищукпрокомментировал ситуацию российскомуизданию «Коммерсантъ» так:


«Контракт составлентаким образом, что не имеет право«Нафтогаз» сейчас отказываться от ужеоговоренных объемов закупок на следующийгод», причем контракт для всех стран является  абсолютно одинаковым. Вовсех контрактах, в том числе и с Украиной есть условия «бери или плати», которыепредусматривают, что «Украина должназакупать более 40 млрд куб. в год, поэтомутак серьезно снизить закупки российскогогаза, я думаю, у них не получится. Покрайней мере, «Газпром» сможет обратитьсяв суд.


Полищук также отметил,что это больше политические заявления,то есть, сейчас идет спор между Украинойи Россией по поводу цен на газ. И «Украинапытается таким образом оказатьопределенное давление на «Газпром», номне кажется, что веса в этих словахособого нет. Даже закупая газ на стороне,то есть у европейцев, все равно Украинатам особой скидки не добьется. И ясомневаюсь, что Украина покупает уЕвропы газ дешевле, чем у России, темболее, на $100, как говорится в сообщении».

 

«Газовые» войны у насначинались в декабре. И есть риск, чтобудет опять газовая война, и какие-тообъемы, которые проходят через Украину,не попадут в Европу, но я думаю, что вэтот раз Украина будет осторожнее, ивсе-таки какие-то существенные объемыотбирать из трубы не будет», -  сказаланалитик.


«Северный поток», этоеще один риск для Украины. И эти заявленияпо поводу расширения ветки «Северногопотока», строительство третьей, четвертой,опять же, оказывают давление на Украину,чтобы она была более сговорчива».

 

Катерина Ризанчук, katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини