MENU

Уровень радиации в рыбе, выловленной возле Фукусимы в 100 раз выше нормы

386 0


Содержаниерадиоактивных веществ в рыбе, выловленнойв реке неподалеку от аварийной японскойАЭС Фукусима, превышает допустимуюнорму в сто раз, сообщает блог pro100news.


Японскиеученые поймали форель в 20 километрахот атомной станции. В данном образцеони обнаружили содержания цезия  11,4тысяч беккерелей на килограмм. Тогдакак государственная норма составляетмаксимум 100 беккерелей.


Другая рыба в этомрайоне также была серьезно зараженарадиоактивными веществами — их количествосоставляло 3-4 тысячи беккерелей накилограмм. Содержание цезия в пресноводнойрыбе в префектуре Фукусима намноговыше, чем в морской, пойманной у еепобережья. Ученые уверяют, что в будущемпоражения радиацией морской рыбыснизится.


Как заявил директораварийной японской АЭС Фукусима ,компанияTEPCO не может дать гарантий того, что наданный момент  утечки радиации нет.Но они заверяют,  что уровень радиацииснижается как в морской воде, так на днеблиз АЭС.


Данное заявленияпрозвучало после публикации американскогоОкеанографического института, о том,что обнаруженный в японской рыбеповышенный уровень радиации свидетельствуето возможном продолжении утечки с АЭСФукусами.


Стоить добавить, чтонедавно заместитель директораДальневосточного научно-исследовательскогоинститута Евгений Карасев предоставилотчет, в котором российский ученыйрассказали, что их научная лаборатория,обнаружила радиацию в Тихом океане врайоне АЭС Фукусима. Российской ученыйутверждает, что содержание радиоактивногоцезия-137 достигает значений, которые в10 раз превышают предаварийный уровень.Кроме того, в этих водах замечен цезий-134,который ранее здесь не встречался. Пословам Карасева, радиации близ российскогопобережья зафиксировано не было.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини