MENU

Швейцарский банк отмывает деньги российского олигарха

510 0

Цюрихскую дочернюю компанию Kantonalbank подозревают в отмывании свыше миллиарда долларов. Против компании был подан соответствующий иск. За иском стоит ожесточенная борьба между двумя российскими олигархами, сообщает Антон Голубчик на Гайдпарке.


Речь идет о Hyposwiss Privatbank, а точнее о Хансе Бодмере, члене правления банка, известном адвокате, которому теперь предъявляют серьезные обвинения. Они касаются участия в афере по отмыванию свыше миллиарда долларов — и банк, и Бодмер свою вину не признают.

«Причиной иска стала давняя ожесточенная борьба, которую ведут два влиятельных российских олигарха за господство в сырьевом гиганте «Норникель». Потанин при этом владеет 30% акций концерна, Дерипаска — 25,13%. Этот концерн, действующий по всему миру, является крупнейшим в мире производителем таких важных металлов, как никель, платина и палладий — биржевая стоимость гиганта оценивается в 45 млрд долларов, прибыль за прошлый год составила свыше 3 млрд долларов», — говорится в статье.

До сих пор борьба между Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным, входящим в десятку богатейших людей планеты, велась вне поля зрения общественности. Теперь полем битвы стала Швейцария.

«Битва олигархов началась 3 года назад. Тогда концерн Дерипаски «Русал» смог купить акции «Норильского никеля» у одного из деловых партнеров Потанина, с которым у того разладились отношения. Однако Потанину совсем не нравилась перспектива того, что Дерипаска может стать мажоритарным акционером. Он неоднократно настаивал на покупке акций «Норникеля» у Дерипаски, который каждый раз предложение отвергал». Дерипаска и Потанин нередко обменивались публичным угрозами. То Потанин обещал «спустить в унитаз» Дерипаску, то последний грозился вести войну не на жизнь, а на смерть», — отмечает автор публикации.

Инициатором иска стал Дерипаска. Он обвиняет адвоката Бодмера и Hyposwiss в том, что на фоне борьбы за власть в концерне они «обтяпали» для Потанина сфабрикованную программу по выкупу акций. Другими словами, из Швейцарии посредством мутных сделок с привлечением карибских, панамских и кипрских офшорных фирм из «Норникеля» было выведено порядка 1 млрд долларов. И эти деньги, утверждает Дерипаска, утекли к Потанину.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини