MENU

Саммит Украина-ЕС может превратиться в публичную порку Януковича

2735 3


Дата саммита Украина-ЕСбудет обнародована в ближайшее время,- считает Посол Украины при ЕС КонстантинЕлисеев. Об этом он сообщил собственномукорреспонденту в Брюсселе, -  сообщаетtelegraf.by.


«Саммит Украина-ЕСсостоится при любых условиях. В ближайшиедни будут обнародованы даты егопроведения», - отметил дипломат,комментируя появление ряда сообщенийв польских СМИ относительно того, чтов Евросоюза нет мотивации проводить вэтот раз саммит с Украиной.


Ранее посол Украины вЕС Константин Елисеев заявил, что впервыеза 15 лет в 2012 году не будет саммитаУкраина-ЕС, потому что ЕС не установилдату.


По словам дипломата,саммит не состоится, так как у Евросоюзанет мотивации для определения его даты,передает Дело со ссылкой на польскуюGazeta Wyborcza.


«Это плохой сигнал. Какя должен объяснить людям, что у ЕС в этомгоду два саммита с Россией и ни одногос Украиной?» - сказал Елисеев.


Как сообщает Дело,согласно действующей практике, саммитЕС-Украина проходит ежегодно: раз в ЕС,раз в Украине. Последний состоялся 19декабря 2011 года в Киеве. Таким образом,в этом году организатором саммита долженбыть Европейский Союз, и Брюссель долженопределить дату.


«Мы несколько разнапоминали: время идет, давайте определимдату. Сейчас уже, к сожалению, поздно.Мне говорят, что календари обоихпредседателей (Еврокомиссии Жозе Баррозои Евросовета Германа ван Ромпея) ужезаполнены», - сообщил посол Украины вЕС.


«Я им говорю: так давайтеопределим дату в середине января или вфеврале. Но также не вижу с их сторонымотивации», - добавил Елисеев.


Посол Украины в ЕС несомневается, что такая ситуация являетсяэффектом «проблемы Юлии Тимошенко».

 

«Как можно рассматриватьэту проблему или другие в наших отношениях,если нет диалога на высшем уровне?Недостаточно технических разговоров,нужен диалог на уровне тех, кто принимаетрешение. Если у вас нет диалога с Украиной,значит, вы вообще не заинтересованырешить проблему», - отметил Елисеев.


Украинский посолнадеется, что на ближайшем заседанииминистров иностранных дел 27 государствЕС в понедельник призовут Баррозо и ванРомпея к определению даты саммита сУкраиной.


Такие противоречивыезаявления Посла могут свидетельствоватьлишь об одном -   ЕС не хочет проводитьэтот саммит, там уже давно поняли, чтопока у власти Янукович, с украинскойвластью говорить бесполезно. Но еслиофициальный Киев так настаивает напроведении саммита, Европа пойдет наэто, но проведет его в формате порки, ине просто порки, а публичной поркиЯнуковича.


Ранее в представительствеЕвропейского союза в Киеве сообщали,что саммит пройдет в начале 2013 года.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини