MENU

Главный результат выборов: украинцы убедились, что Орду можно победить - политолог Окара

868 1


Результаты выборов в Верховную Раду заставляют вспомнитьхемингуэевского "Старика и море": вот рыба как бы самая большая, носъесть ее нельзя, потому что ее уже по дороге сожрали акулы.

Так и в Украине: оппозиция, конечно, одержала колоссальную победу, новоспользоваться ею не сможет, потому что большинство будут формировать"донецкие" – при участии Симоненко.

Поэтому два главных результата выборов: один экзистенциальный, другойполитический.

Экзистенциальный: Общество, люди, граждане Украины еще раз убедились, что онимогут быть значительно сильнее Орды. Что власть не надо бояться. Что этихунылых и не очень изобретательных персонажей можно побороть.

Политический: У власти не будет конституционного большинства. А простоебольшинство будет, видимо, ну очень дорогим (для тех, кто его будет пытатьсясоздавать).

Ниже – несколько комментариев последних недель.

Политолог:На Украине люди перестают бояться власти. И это главный результат выборов.

Никаких рациональных оснований надеяться на формированиебольшинства у оппозиции не было. Эта надежда пропала в тот момент, когдаоппозиция проголосовала за тот избирательный закон, по которому прошли выборы.Зато удалось избежать возможности для власти сформировать конституционноебольшинство.

Эксперт:Закон о референдуме приняли, чтобы сохранить власть Януковичу. Именно тогда,когда поняли, что конституционного большинства не будет.

P.S.

Попалась телебеседа двух московских политологов об Украине, об украинскойполитике и об украинских выборах. Не могу себе отказать в удовольствиивыставить ее на этом блоге. Разговор достаточно точно фиксирует пониманиемосковским аналитическим сообществом (его большей частью), а такжеоколополитическим и политическим сообществами, нынешних украинских реалий. Отиных комментариев воздержусь. 

Андрей Окара


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини