MENU

В Гамбурге впервые исламский праздник признан выходным днём

291 0

Историческое событие произошло в Гамбурге – впервые в Германии исламский праздник признан выходным днём, передаёт olegvladi.

Cоглашение подписано мэром Гамбурга Олафом Шульцом и религиозными ассоциациями мусульман и алавитов. Оно направлено на уравнение прав мусульман с христианскими жителями города, праздники которых признаются выходными днями.

Кроме признания права на празднование ряда праздников за исламскими сообществами также признаётся право участвовать в развитии учебной программы в школах, и в будущем исламских учителям разрешат преподавать религиозные предметы в школах.

Мусульмане в свою очередь обязуются уважать основные законы и равенство между полами. Олаф Шольц назвал подписание договора с мусульманами «вехой в истории», Зикерия Альтуг, председатель гамбургского отделения турецко-исламской ассоциации, один из трёх представителей исламских групп, подписавших соглашение, назвал это событие «историческим днём для Гамбурга и Германии в целом».

Теперь мусульмане Гамбурга будут иметь право отмечать 3 своих религиозных праздника, в которые работодатели обязаны будут давать им выходные по требованию. В ближайшее время соглашение должно быть одобрено парламентом Гамбурга.

В Гамбурге, втором по величине городе Германии, из 1.8 млн. населения 130 тыс. составляют мусульмане и 50 тыс. алавиты – всего 10 % жителей.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини