MENU

На Донбассе передвыборные автомобили «скорой помощи» от «регионалов» оказались непригодными

677 1

Еще летом нынешнего года, когда в Украине проводился футбольный чемпионат Евро-2012, ситуация с переоснащением станций  «скорой помощи» новыми автомобилями имела признаки обыкновенного раздолбайства и головотяпства. Сегодня всё это приобретает форму полного маразма. Судите сами.
 
Как известно, перед проведением футбольного чемпионата украинские чиновники озаботились темой готовности системы «скорой помощи» к приему тысяч и тысяч иностранных гостей. В большинстве своем, автомобили неотложки представляли собой убитые «РАФики» советских времен, поэтому тема закупки нескольких сотен единиц специализированного автотранспорта для городов и областей, принимающих Евро 2012, выглядела логичной и вполне актуальной. Известно также, что спецтранспорт был закуплен и доставлен в Украину почти вовремя, накануне большого футбола.  Но дальше начались «непонятки»…
 
До самого окончания чемпионата, новые «скорые» в регионы так и не пришли. Почти все центральные телеканалы показали сюжет о том, как где-то в Киеве, на какой-то огромной площадке, рядами и колоннами стоят эти автомобили. Более того, выяснилось, что новыми «скорыми» некто даже пытался торговать!
 
Но вот пришла осень, и новые «скорые», наконец, заработали, да еще как! Уж не знаю, как все это выглядело в столице, но у нас в Донецкой области процесс передачи городам и весям новых «скорых» был, в прямом смысле слова, поставлен на поток как составляющая предвыборной кампании Партии регионов. Новые автомобили прибывали по месту назначения – и процесс передачи ключей от них тут же превращался в митинги под голубыми знаменами. «Наши, правильные кандидаты» трещали на них подобно Ульянову-Ленину с его знаменитым броневичком. И естественно, никто не вспоминал, что автомобили предназначались для Евро 2012, и куплены были исключительно за бюджетный счет, куда там! Вот, дескать, смотрите, граждане, на четырехколесное воплощение «покращення», не словом,  а делом, и то ли еще будет, когда правильно голоснете!
 
Машины «Peugeot Boxer» и реанимационки на базе микроавтобусов «Ford Tranzit», укомплектованные современным оборудованием, действительно, гляделись как марсианские аппараты. И сгоняемый на митинги народ радовался совершенно искренне. Правда, тут же стали выясняться кое-какие подробности, заставлявшие взглянуть на прибывший транспорт более трезво. Например, отсутствие в нем сертифицированных в Украине средств радиосвязи. Закупка такого оборудования – дело дорогостоящее, и не каждый хацапетовский бюджет это враз потянет. Но дело даже не в этом.  А в том, что переоснащение специализированных – фирменных – автомобилей автоматически означает удар по гарантийным обязательствам поставщиков-производителей. Это как попробовать запихнуть в новый «Мерседес» кресла от «копейки», а потом удивляться, почему на сервисном СТО на сие чудо глядят глазами размером с бабушкины блюдца…
 
Процесс передачи новых машин на местах выглядел совершенно одинаково: митинг (с непременным личным участием губернатора области Андрея Шишацкого), море голубых знамен, бредни местных «ильичей», обещания, что уж теперь-то «скорые» ни к кому опаздывать не будут, и… И вся эта красота отправлялась в гаражи и боксы на долгий прикол. Потому что выяснились, одна за другой, две пренеприятные новости.
 
Во-первых, что с новых машин местные бюджеты сразу должны уплатить налоги в Пенсионный фонд. Скажем, цена «Peugeot Boxer» была указана в 650 тысяч гривен, да с каждого по 3%, а автомобилей-то – сразу и много! Нужно не только принимать соответствующее решение сессией местного горсовета, но и еще и изыскивать откуда-то эти деньги, а в казне – пусто.
 
Но еще печальней сделалось, когда стали изучать документы на новые «скорые». В начале ноября проблему на пресс-конференции признал все тот же губернатор Андрей Шишацкий, сообщив, что «большая часть медицинских автомобилей, переданных больницам Донецкой области, оказалась оформленной некорректно». Около сотни автомобилей, которые поставлял Минздрав страны, имеет несоответствующие документы – к примеру, было записано «легковой автомобиль» вместо «специализированного». Поэтому ГАИ не может допустить такие автомобили на дороги, и всем им требуется полная перерегистрация. А процесс этот, как известно, требует немалых денег, а уж если речь идет о сотне автомобилей – денег немалых. Наконец деньги-таки нашли, из областного бюджета, но оплатить их не могут, так как в последнее время возникла проблема с прохождением средств через Госказначейство: не пускают платежи, и все тут!
 
Все это было бы смешно, если бы не было так грустно, ведь больных по всему региону до сих пор транспортируют на металлоломе с красными крестами на бортах. А тем временем рядовые водители, всмотревшись в низкую посадку новых «скорых», многозначительно покачивают головами: страшно представить, что будет со всеми этими «Боксерами» через два-три месяца после начала их эксплуатации на наших так называемых «дорогах». И где брать потом деньги на приобретение для них «фирменных» запчастей?!
 

В общем, маразм. И здорово напоминает знаменитую речь почтальона Печкина: «У меня для вас посылочка, только я вам ее не отдам…»

Автор: Виталий Виголов

ripcska

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини