MENU

Действия Нацбанка Украины по «поддержке» курса гривны удивляют балтийские страны

925 1

Национальный банк Украины (НБУ) обязал местные компании продавать половину валютной выручки, -  с удивлением сообщает латвийское издание «Бизнес и Балтия». Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch.

Нацбанк Украины обязал местных экспортеров продавать часть валютной выручки с 19 ноября, но не установил, какую долю от валютных доходов должны продавать компании. Кроме того, регулятор сократил срок возврата валютной выручки со 180 до 90 дней, -  пишет издание со ссылкой на текст постановления, которое будет действовать в течение полугода.

Законопроект, дающий НБУ соответствующие полномочия, был принят  Верховной Радой  6 ноября. Президент Украины Виктор Янукович подписал документ 16 ноября.

Таким способом власти страны пытаются поддержать курс национальной валюты – гривны.

Осенью этого года жители Украины, опасаясь девальвации гривны, начали активно скупать иностранную валюту. Сейчас за один доллар США на межбанковском рынке дают 8,176 украинской гривны, при официальном курсе в 7,99. В начале года курс USD в свободной продаже составлял 8,04 гривны.

Международные резервы Украины в октябре упали на 8,4% – до 26,8 млрд. долларов, а в целом с начала года сокращение составило 15,7%.

Обязательная продажа валютной выручки считается одним из основных способов государственного регулирования внутреннего валютного рынка. На Украине эта норма была отменена в 2005 году. И вот теперь ее снова ввели.

Кроме того, 19 ноября депутаты от правящей Партии регионов Виталий Хомутынник внес в Верховную Раду законопроект о 15-процентном налоге на продажу валюты. По его мнению, сборы с подобных операций следует отправлять в Пенсионный фонд. Но украинский парламент отложил рассмотрение этого законопроекта на неопределенный срок.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини