MENU

За охотой на эротику в соцсетях нардепы скрывают охоту на революционеров

767 0

Серьезный общественный резонанс вызвал законопроект, меняющий закон «О защите общественной морали», принятый не так давно парламентом в первом чтении.Об абсурдности ряда его положений, ставящих под административный контроль несудебного органа всю культуру и СМИ страны, говорилось уже много.

Принципиальные последствия для будущего Украины может иметь статья 11, которая требует от Интернет-провайдеров принимать неотложные (в течение суток) меры относительно ограничения свободного доступа к электронным информационным ресурсам (их частям), определенным Национальной комиссией Украины по вопросам защиты общественной морали «эротическими».

Об этом пишет политолог Петр Олещук в своём блоге.

То есть, факт размещения на сайте фотографии статуи Венеры Милосской уже может быть истолкованным комиссией по защите морали как «распространение эротики», и, следовательно, повод для ограничения доступа к сайту.

«Думаю, авторы законопроекта не случайно остановились именно на эротике. Это сделано с целью экономии средств и времени, чтобы не пришлось его тратить на экспертизы, которые проводят грань между эротикой и порнографией. Проще всего найти эту самую «эротическую продукцию» в социальных сетях. Кроме того, там достаточно легко можно регистрироваться, что открывает прекрасные возможности для умышленных провокаций (история с печально-известными футболками показывает, что провокациями у нас никто не брезгует)», - отмечает Олещук.

В условиях тотального контроля официальных каналов коммуникации, именно социальные сети во время «арабских революций» выполняли функции как независимых СМИ, так и средств координации участников акций протеста.

В арабских странах местные диктаторы со временем разобрались в ситуации и начали блокировать Интернет в столицах, но процесс уже был запущен.

«Очевидно, что их украинские коллеги разобрались в ситуации раньше и уже начали подготовку. В рамках «битвы за мораль».

Вообще, нормы данного закона могут позволить власти в любой момент принять решение о запрете доступа в сеть по всей стране. Ведь эротику можно найти, практически, на любом сайте. Причем, подобное решения примет такой крайне сомнительный и неответственный перед обществом орган как «Комиссия по защите общественной морали», - додаёт Олещук.

Напомним, согласно законопроекту, комиссия будет распоряжаться деньгами из бюджета - устраивать «тендеры на мораль». Эта самая комиссия получает практически полномочия суда, когда предполагает за собой право требовать у провайдера «блокировки доступа к контенту Интернет-изданий». А это уже инструмент цензуры, причем очень действенный инструмент. Достаточно будет оставить матерный коммент под какой то статьей, и доступ к статье будет блокирован, так как «нецензурщина» также в перечне моральных запретов.

UAINFO 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини