MENU

Преследование журналиста Шария со стороны милиции на контроле у Еврокомиссии

1250 0

Представительство Европейской комиссии в Украине взяло на контроль проблему преследования сотрудника Интернет-издания «Обозреватель» Анатолия Шария со стороны МВД Украины. Об этом на своей странице в сети Facebook сообщает его коллега Александр Чаленко.

«Сегодня позвонили в из представительства Еврокомиссии в Киев, сообщили, что дело Анатолия Шария теперь на контроле у них, попросили передать копию письма, которое Толик отправил ещё летом комиссару Фюле с рассказом о том, как его прессуют менты», - отмечает Чаленко.

По информации коллег преследуемого журналиста, уполномоченные сотрудники Представительства «придут на очередной суд на Шарием 8 ноября и будут говорить с украинскими официальными лицами о нём».

«А все почему? Потому что посадили Тимошенко и теперь Европа будет прессовать украинские власти. Так что Шарий должен благодарить судью Киреева за посадку Тимошенко, иначе бы Европа за него не вступилась бы», - иронизирует Чаленко.

Напомним, что по личному распоряжению министра внутренних дел Украины Анатолия Могилёва сотрудниками правоохранительных органов у корреспондента отдела журналистских расследований Интернет-издания «Обозреватель» Анатолия Шария конфискован личный автомобиль. Милиционеры переворачивают верх дном его квартиру, терроризируют онкобольную мать.


Об этом Шарий заявляет в открытом письме на имя Могилёва.


«С садистским удовольствием эти моральные уроды переворачивали детскую кровать, с наслаждением они рылись в чужих вещах, «изымая» все, что попадалось на глаза. Что искали они, когда конфисковывали сим-карты мобильных телефонов? Мои источники информации, верно? Они искали контакты, через которых получил я оперативное видео, и информацию касательно твоих неприкасаемых подшефных», - пишет журналист, подчёркнуто называя министра на «ты».

По его словам, органы прокуратуры никак не реагируют на оказываемое на него давление со стороны милиции.

Шарий отмечает, что теперь к делу подключилась Администрация президента Украины и международные наблюдатели.

В последнем цикле своих статей про МВД Украины Анатолий Шарий подробно останавливается на ряде заказных уголовных дел, а также на расценках на коррупционные услуги ведомства.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПИСЬМА ЗДЕСЬ

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини