MENU

Бродский постебался над зарплатами украинцев. Блогосфера ему ответила

3055 6

Интернет-блогера endryx возмутил пост Михаила Бродского, который он сделал вчера и в котором рассуждает о зарплатах украинцев. Пользователь пишет, что «прямо со сранья печально известного блоггера Мишу Бродского пробило на хи-хи. И в 7:37 он сделал запись в своем блоге:
«Хочу вернуться к теме заработных плат. Смотрю статистику.

По Киеву, средняя зарплата составляет 3 430 грн. Не кажется ли вам это смешным? Кто-то из вас работает в Киеве за такие деньги?
Дальше Донецк. Средняя зарплата 2550. С учетом того, что там много именно рабочих, то может быть.
Тернополь - вообще главный аутсайдер. Зарплата в среднем - 1660 грн. Не верю.
Львов - 1950 грн. И это при том, что за последний год Горбаль поднял зарплату на 200 грн.
Это вы считаете честно? Просто все оформлены на минималку, а остальное им доплачивают в конвертах. В Украине 704 тысячи людей официально получают минимальную зарплату или даже меньше».

***

Не знаю кому как, а вот мне не смешно. Наоборот, хочется взять в руки швайку для разделки свиней и провести Мишане легкую лоботомию в качестве липосакции. Чтобы избавить его мозги от лишнего давления жира.

Лично я работал за куда меньшие деньги безо всяких конвертов. Благо мой рабочий график на основной работе позволяет мне подрабатывать в режиме freelancer. Надысь в двух конторах я числился совершенно официально. В одной мне платили целых 250 гривен в месяц, а в другой, не поверите – более трехсот. Но опять-таки гривен. При том, что мои коллеги, работающие на те же конторы «по другую сторону баррикад» (то есть за кордоном нашего самого гуманного в мире государства) за ту же самую работу получали соответственно пятьсот и тысячу. Но уже не гривен, а евро.

Мои попытки робких сигналов к работодателям донести до них мысль, что, дескать, «тигру не докладывают мяса!» - встречались, мягко говоря, без радостного повизгивания. Не сказать, конечно, что меня сразу посылали в грубой форме на три буквы. Наоборот, крайне вежливо и лаконично сообщали о моих правах: «не нравится – увольняйся!».

Логика работодателей была железобетонной: здесь – это не там! Там люди действительно напрягаются по месту основной работы. А для тебя работа по совместительству - это халтура. На которой ты даже вспотеть не успеваешь. Хотя, сволочь, делаешь то же самое. Ну, а хочешь получать больше – увольняйся с основной работы…

Понятно, что в силу исключительной вредности своего характера на обеих работах я долго не задержался. На фиг мне такая «щедрая» зарплата, которой при нынешних ценах мне даже на сигареты не хватит!

Своим соседям я этого, конечно, не говорю. Ибо по их меркам, я - типа местный Крез. В квартиру которого не зарастает народная тропа просителей «до получки». У граждан, работающих в нашем городе, зарплата в 2,5 тысяч гривен - «за счастье». Большинство получает и того меньше. Соседка получает «чистыми» 900 гривен, муж – вдвое больше. Оба работают с утра до вечера на полные ставки. Ну как работают? Это соседям кажется, что они пашут. А работодатели уверены, что они ни#уя не делают…

Как прожить на эти доходы при двух детях в доме? – для меня загадка. Но соседи как-то умудряются! Хотя стоит только кому-то заболеть – эта ситуация превращается для них в такой форс-мажор, справиться с которым им не под силу. Одалживаю без вопросов, ибо долги всегда возвращают. Если не деньгами, то картошкой или фруктами-овощами. При этом разве что в ноги не кланяются, когда курю на площадке…


Впрочем, может быть, я чего-то не знаю, поскольку живу в своем диком захолустье? И в других городах граждане, устраиваясь на работу, при словах работодателя: «Больше трех тысяч гривен мы вам предложить не можем!» - с этих слов смеются? Дескать, да не пошел бы ты на хрен с этой смешной зарплатой!

Вопрос: до фига ли среди нас счастливчиков, которые «по-белому» получают копейки, а потом получают добавку в виде пухленького, как наш Мишаня, конверта?

 

***

 

Следует отметить, что пост вызвал шквал комментариев, в которых они высказывают свои мыслы по этому поводу.

 

Вот что пишет thinkandbeleive в посте под названием «Неправда Ваша»: Давление власти и высокие "фактические" налоги заставляют идти честные компании в тень, а не то, что Вы сказали. Не надо здесь опять заводить волынку про либеральный НК, Вы спросите сколько РЕАЛЬНО приходится платить. Спросите про завышенные таможенные стоимости, спросите про налоговые декларации, которые не принимают если в них нет прибыли или она ниже "некого нормативного показателя", спросите про невозвращённые НДС итд. Формально всё выглядит красиво. В реале - весьма паршиво.
А касательно преимуществ, как верно Вас спросил abstractioneer приведу пример.
Езжу много, в прошлом месяце был в Дании, заболел. Пошёл в аптеку. Я был единственный из всей очереди, кто заплатил деньгами. Люди дают рецепт, на нём ШТРИХ КОД, к нему - карточка социального страхования. Считали рецепт, считали карточку, выдали лекарства. БЕЗ ДЕНЕГ. В Дании высокие налоги.
Что у нас? Какие преимущества у компании, которая платит? НОЛЬ.
Какие преимущества у сотрудника, компания которого платит? НОЛЬ.
Государственная медицина - мертва.
Заболела жена, написали мне список, вчера поехал в аптеку. 1211 гривен. Естественно, отлистал наличными. Перед этим сводив её в частную клинику. Так я могу себе это позволить, а 99% - нет.
В сухом остатке, дороги - полный отстой, социальная сфера - еще хуже. Прокуроры, менты и судьи ездят на лендкрузерах.

И эти люди мне запрещают в носу ковыряться? (с) анекдот про Вовочку

 

Елена Смирнова пишет: О, так народ оказывается жирует - 2, а то и 3 прожиточных минимума, установленных государством.
Иронизирую конечно.
Понятно на что намекаете
Введение индикативных зарплат считаю неправильным.
По роду своей деятельности, работаю со многими бухгалтерами т.е. вижу бухгалтерию на фирмах.
Докладываю - задолженность даже по нынешней зарплате очень большая, но вы этого не видите потому, что при этом все отчисления в бюджет платятся, а в отчетах показывается выплаченная зарплата (чтобы не цеплялись).
С введением индикативных зарплат, отчисления в бюджет увеличатся, но задолженность по зарплате будет расти. Откройте глаза - на средних и малых предприятиях (многих) реально просто нет денег.

 

Иронизирует gerat2007: Малый бизнес совсем обнаглел. Нифига не делает, сдает балансы с нулями и налогов не платит. Предлагаю ввести индикативную прибыль. Работал не работал, а со 100000 грн. налог заплати и спи спокойно. Кстати, и пенсионеры совсем обнаглели. Не хотят ездить на своих развалюхах. А кто акциз за бензин платить будет. Предлагаю ввести индикативный пробег. Ездил не ездил, а со 100000 пробега в месяц акциз на бензин заплати. Вот тогда и наполним бюджет. И будет всем счастье.

 

Был такой анекдот: Обращается народ к Леониду Ильичу дабы на крышечках ушко сделали ибо открывать неудобно. Подходит Ильич к бару, достает бутылку водки, задумчиво откручивает крышку: И нафига им это ушко? Так и тут кажется, что вожди в другом мире живут. Вообще то для Львова 1950 грн. за счастье. Большинство народа на 1200 грн. жируют.

 

Очень многие жж-пользователи не согласны с Бродским. Вот некоторые комментарии:

 

 rezkov1 : Михаил, спуститесь на землю. Люди ищут работу с такими зарплатами.

 

Анонимно оставили такой коммент: Вы понимаете, что в селе вообще работы нет? Вот просто нет и все. Питаются с подворья, а чтобы иметь хоть какую-то копейку, ездят в город работать за любые деньги. Причем половину отдают за проезд и все равно ездят - вынуждены. И влияют на статистику тоже ведь. Давайте, напрягите свой опыт относительно крупного бизнесмена, добавьте к нему опыт столичного чиновника и политика и попробуйте порассуждать, сколько получает дворник, слесарь трамвайного депо, сержант ППС. Пишу это с сарказмом. Чтобы рассуждать, нужно вытряхнуться из своего автомобиля, подойти просто к людям и спросить о зарплатах. Вот будете в Одессе, подойдите в аэропорту к любому работнику, к любому! Только не к тому, кто работает в иностранной авиакомпании, а к диспетчеру или к грузчику. И спросите о зарплате. Отвал челюсти гарантирую. Специально натравливаю на госпредприятия и коммунальные, их работникам-то точно скрывать нечего. Только думаете, сидели бы они в этих предприятиях, если бы в частном секторе зарплата была намного больше?
Оторвитесь от кабинетных отчетов, изобразите из себя Гарун-аль-Рашида, потусуйтесь среди обычного населения и узнаете размер заработных плат. Прозреете.

 

bittersweetblog: Даже на такую зарплату еще надо устроиться. В провинциях, где фактически нет производства - это роскошь.

 

black_sn: Я живу в Луцке и зарплата 2000 грн здесь считается высокой (конверты и не конверты), надо еще поискать такую работу. Если на собеседовании сказать, что хочешь 4000, то тебя просто будут считать сумашедшим. К примеру моя жена имеет ВО и получает 1300 грн. Да, нам кажется это смешным и по этому мы не против так как вы предлагали получать европейскую зарплату 20-30 тыс грн и даже заплатив 50% с нее налогов останется 10-15 грн, это будет все равно в разы больше. Но конечно при этом не хочется резких падений гривны, так как это умеет делать НБУ. Только падение доллара сделало нас всех на 60% беднее, а еще инфляция, мировая тенденция к подорожанию продуктов, нефти. Курс гривны упал, но задач, чтоб его вернуть никто не ставит. Зарплаты наоборот снизились после 2008 года.

 

zakgof: Спуститесь на землю. Из-за тонированных стекол своих джипов вы ничего не видите. Вас послушать, так люди зажрались, а бедным чиновникам не хватает на кадиллаки.
Большая доля киевлян реально получает меньше трёх тысяч.

 

taras_ischenko: Такое ощущение что с Вами вообще бесполезно разговаривать. Вам уже целый год пишут люди в блоге о зарплатах и об их реаьном уровне, а вы все читаете мантры о том что все сидят на конвертах.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини