MENU

Попову все равно, что реконструкция на Почтовой уничтожит храм и Почтовый домик

464 0

 

Окончательныйпроект реконструкции Почтовой площади

  

РеконструкцияПочтовой площади в Киеве идет полнымходом. В декабре обещают запуститьдвижение в обе стороны по одной частитоннеля, в марте – по второй.

Всеэто хорошо, но, похоже, поставленнуюБанковой власть в лице Попова абсолютноне волнуют негативные последствияреконструкции.

Как сообщаетВigmir.net,из-за строительных работ и прокладываниятоннеля начали рассыпаться церковьРождества Христова и Почтовый домик.


Судя попроекту, между церковью РождестваХристова и зданием Киевпасстрансапоявится стеклянная галерея с выходомна площадь. У стройки есть и побочныеэффекты. В храме Рождества Христовапоявились трещины. «Над алтарем с двухсторон над окнами пошли трещины, —показывает батюшка. — Нам обещалипочинить, приходили, смотрели. Но до сихпор никого нет». Надо отметить, чтоцерковь Рождества Христова оченьзнаковая для украинцев. В этой церкви6 и 7 мая 1861 года был установлен гроб стелом Тараса Григорьевича Шевченко, попути следования из Санкт-Петербурга вКанев. Перед большим скоплением людейархиепископ П.Лебединцев вместе снастоятелем храма Ж.Желтоножскимотслужили молебен великому поэтуУкраины. После этого события киевлянепрозвали церковь Шевченковой.

В1930 году по распоряжению коммунистическогоправительства церковь снесли, как имногие другие исторические памятникиукраинской архитектуры..

  

   

ЦерковьРождества Христова (УПЦ КП)

Хрампринадлежит Украинской ПравославнойЦеркви Киевского Патриархата. Можнонаверняка предположить, если б такиенеудобства испытывало здание УПЦМосковского патриархата, почитаемогопрезидентом и его голубой командой,помощь бы по ремонту и реставрации былапредоставлена немедленно.

Далтрещину и легендарный Почтовый домикв самом центре площади. А работникифуникулера просто в панике из-за сообщенийо возможных оползнях. Там вспоминают2004 год, когда из-за строительствасоседнего отеля на 1,5 метра провалилисьрельсы.

«Образовалась огромнаявпадина. Тогда на 2 недели фуникулеростановили и закачивали в эту яму бетон.Сейчас появились сообщения, что подобноеможет повториться. Мы боимся возможнойаварии», — рассказали в администрациифуникулера. В Киевпасстрансе сейчаспроверяют ситуацию. Власти успокаивают,говорят, якобы все контролируют: «Мыраз в две недели мониторим ситуацию повсем домам в округе. Церковь, конечно,мы отремонтируем. Почтовый домик также— по нему разрабатываем сейчас проектусиления фундамента», - пообещалзамдиректора Дирекции строительствадорожно-транспортных сооружений КиеваНиколай Васильцов. Хотелось бы верить.

 

oleg-leusenko 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини