MENU

Россия стала лидером по количеству случаев подросткового суицида

1251 0

Россия лидирует по количеству случаев подросткового суицида — ежегодно фиксируют порядка 4 тыс. попыток самоубийства среди детей 15-19 лет, заявил уполномоченный при президенте Российско Федерации по правам ребёнка Павел Астахов, комментируя смерть московских студенток, выпрыгнувших с балкона 11 этажа ночью 2 ноября.

Об этом на странице Гайдпарка пишет Сергей Сибиряков.

В 1,5 тыс. случаев подобные инциденты заканчиваются летальным исходом.

Кандидат психологических наук Юрий Иванович Фролов считает, что на самом деле каждый случай необходимо рассматривать отдельно — всё сугубо индивидуально. Однако некие общие тенденции есть. Один из основных мотивов, когда подростка не устраивает то, что ему предлагает жизнь. Для этого возраста характерны высокие амбиции, на фоне которых реальность предлагает слишком мало.

С 13 до 23 лет у молодого человека происходит первая «сборка со своей идентичностью», первый выход в общество. Он сравнивает свои представления о себе и своём месте в мире с тем, что видит вокруг. А поскольку современное российское общество отличается жестокостью, подросток часто не выдерживает «расхождения с выстроенным в сознании идеалом».

«Подросток как бы смотрит на стеклянный лифт, поднимающийся наверх. Наверху он видит красивых, успешных людей в дорогой одежде. И понимает, что он на этот лифт не успел, лифт от него ускользает», — отметил Фролов.

Напомним, в Санкт-Петербурге в четверг, 27 октября 2011 года, около трех часов дня выпрыгнул из окна шестиклассник, который умер уже в карете «скорой помощи».

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини