MENU

Германия часто понимала русских, пока Москва не стала диктовать правила игры - «Der Spiegel»

902 0

Потеря толерантности, - так назвало немецкое издание «Der Spiegel» свою публикацию, касающуюся российско-немецких отношений.

Мы поможем Москве в модернизации экономики России, которая проводит  политические реформы: С этой надеждой Берлин неоднократно принимал  правила русских.  Однако, эта политика не принесла желаемых результатов, -  пишет издание.

Есть ли у Германии понимание того, что и как она должна сделать  для такой страны? Это вопрос  преследует немцев за более чем 20 лет.
 
Ответ заключается в том, что Германия часто показывала  слишком много понимания. Гельмут Коль и Герхард  Шредер были близки к этому пониманию, аж до  самоотречения. Когда Борис Ельцин в первой чеченской войне расстреливал  целые деревни, которые даже не имели отношения к Чечне. Ужас вызывали  изображения из  Грозного, но и Коль и Шредер заявляли руководству России: «Мы друзья, мы рассчитываем на вас». Россия имела право принимать меры против отступников под дулом пистолета. -  говорили они.

Как раз в это время, Запад должен был принять решение о принятие  России  Европой, которая воспринимает защиту прав человека как  основную задачу. Французы хотели отказать русским в членстве, за что они выступают и до настоящего времени, но немцы поддерживали Москву.

Но, по мнению «Spiegel» только Москва  определяла правила игры.

Конечно, война в России еще не закончена. Но баланс после двенадцати лет системы Путина по-прежнему опустошают страну. В ней отсутствует власть закона, по-прежнему процветает коррупция, оппоненты власти сидят в  тюрьмах, а  государство душит экономическую конкуренцию.

Немецкие миротворцы имеют одну общую черту: они признают то, что  только  Москва определяет правила игры в  немецко-русском сотрудничестве. Нигде это так не очевидно, как в  так называемом Петербургском  диалоге, который состоялся  на этой неделе в России. Но  умиротворение не принесло плодов, -  считает издание.

«Русификация» немецкой инициативы под названием Восточная Европа  не принесла результатов, -  считает эксперт Штефан Майстер из Германского совета по международным отношениям. Политика изменения через сближение могла быть  приемлемой в семидесятые годы, но теперь она ведет к «узакониванию и модернизации  недемократической  и враждебной  системы», -  отметил он. Потому что Москва знает слабые стороны немцев, которые оказались не готовыми к компромиссу.

И именно поэтому Москва также выразила гнев  по поводу Андреаса Шокенхоффа, русского  представителя немецкого правительства, который открыто назвал курс российского правительства катастрофическим. Министерство иностранных дел Путина обвинило мужа Меркель, назвав его заявление падением  дипломатического этикета, используемого «диффамацию».

Шокенхофф выступает за новый, более реалистичный взгляд на канцелярию  России. Но публичная критика еще не является практической политикой. Он  скрывает, что восточная политика Германии не удалась. Умиротворения по отношению к России не дало плодов  даже там, где немцы думали, что они смогут мужественно противостоять  против власти Беларуси и Украины. Их действия  остались безрезультатными.

Самодержавец в Минске Александр Лукашенко, сидит по-прежнему в седле несмотря на санкции, наложенные на него. Действия Европы оказались  половинчатыми.

В отношении украинской власти немцы  высказали протест  против ареста Юлии Тимошенко, это было не более чем осечкой, -  пишет издание. - Президент Виктор Янукович расширяет свою вертикаль и строит систему от а-ля Путин.

Германия не имеет политической концепции отношений с Россией и ее соседями. У нее не оказалось  достаточно мужества, а у русских были  более уверенные  действия, которые являются основными игроками на Востоке, -  считает «Spiegel».

Германия остается важным партнером для русских, хотя бы потому, что это один их самый важный экспортный рынков, в то время как Россия отметила на последней встрече, что немцы в этом плане для них лишь на двенадцатом месте. И, наконец, Москва в состоянии постоянно оказывать давление даже на бывшие советские республики. Берлин  должен думать об отношениях с Украиной.

Россия всегда достаточно важна и она таким образом, разработала новую стратегию. Но она приводит к  растущему  отчуждению между двумя сторонами. Это привело к тому, что немцы для  России больше не имеют  особого значения. Операции в восточной части континента иногда кажутся загадочными, -  отмечает издание, - средства массовой информации рисуют упрощенную картину, особенно когда дело доходит до Украины.

Один из немецких исследователей говорит что  политика Германии -  это политика банальности и стереотипов.

Кроме того, он прав: освещение последних выборов в Украине часто ограничивалось  именем  Виталия Кличко.

Но ключ к Востоку, остается  у России. Каждому, кто хочет проводить политику там,  приходится иметь дело именно с Россией. Они должны  понять, насколько сложными являются развитие отношений там.

У немцев есть диалог с русским  обществом  и элитой. Но они  не должны полагаться исключительно на правящую касту, -  резюмирует издание.

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини