MENU

«Не сиди в тылу!» - призывают облсоветы афганцы. ФОТОРЕПОРТАЖ

1200 0

3 ноября 2011 года инициаторы досрочного роспуска парламента около 11.00 собрались у здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на площади Леси Украины в Киеве. Подобные акции прошли в регионах возле каждой облгосадминистрации.

Как правило областные советы у нас размещены в одних и тех же помещениях с областными государственными администрациями (ОГА). Этим и был обусловлен подбор мест проведения одновременной акции всеукраинского характера.

По мнению новой уличной оппозиции, роспуск парламента будет возможным только после того как соответствующее решение большинством голосов примет каждый из областных советов.

Требование у собравшихся было единственным и довольно простым  - роспуск Верховной Рады и проведения выборов, как того требует упразднённая Конституция Украины 1996-го года. О совместных действиях направленных на достижение этой цели договорились гражданское движение «Спільна справа»  и организация ветеранов Афганистана «Никто кроме нас», которые и выступили в качестве организаторов.

Немного раньше, а именно 14 октября 2011 года, проведённые в здании правления Союза писателей Украины общественные слушания под названием «Всеукраинский Форум гражданского общества», руководствуясь ст. 5 Конституции Украины, принял решение о «немедленном роспуске Верховной Рады Украины VI-го созыва и неотложное проведение выборов народных депутатов Украины».

На акции раздавали листовки со следующим текстом:

«3 ноября мы придём ко всем областным советам в Украине и потребуем от депутатов областных советов принятия вотума недоверия Верховной Раде Украины. При положительном решении 13-ти из них мы имеем полное право распустить Верховную Раду, как потерявшую легитимность не только в глазах народа, но и среди местной законодательной власти. На этих же акциях мы проведем выборы трёх представителей от каждой области, которые 5.11.2011 г. проведут Народное собрание, на котором будут приняты дальнейшие планы по нашим действиям».

В «афганской» листовке подытожено:

«Каждая атака начинается с того, что кто-то делает первый шаг из своего окопа. Не сиди в тылу! Помни, Украина – это ты!... Солдаты одной армии – армии Украины. Мы призываем всех граждан Украины к объединению, к решительности в достижении целей, к активной гражданской позиции. Пора вспомнить девиз: «Один за всех и все за одного!»


Во время акции каждый желающий мог высказаться у микрофона.

«Все мы дети одной страны. Мы все одинаково бедны и одинаково несчастны. Мы бедные, потому что значительная доля богатств Украины разворована ворами, которые пришли к власти. Они поднимают нам налоги, коммунальные тарифы, повышают цены на продукты питания, забирают льготы. Они лишили нас права жить достойно в нашей стране. Народ Украины не хочет жить в стране, в которой правит банда! Банду долой!», - декламировал один из руководителей «Никто кроме нас!».

Во время акции был интересный момент. Пришёл ставленник олигарха Фирташа, председатель Киевской ОГА Анатолий Присяжнюк. Понятно, что его не встретили с распростертыми объятиями. Каждая его попытка похвастаться какими-то результатами своей деятельности заканчивались свистом митингующих. Слышалась ругань.
Губернатор сказал фразу, которая особенно возмутила, потому что не могла не возмутить, присутствующих.

«Я не понимаю вы не хотите слушать .. вы слушаете только, что хотите услышать. Так я вам скажу народную правду», - начал было свой очередной пассаж Присяжнюк.
После этих слов он больше не смог продолжать выступление.

От имени какого «народа» может говорить генерал-лейтенант СБУ (по утверждению майора Мельниченко), многолетний руководитель «Черноморнефтегаза» и заместитель Республиканского комитета Коммунистической партии в Крыму, да ещё и «правду» никому понятно не было. Чего-то более лицемерного малый бизнес из профсоюза «Спільна Справа» и видавшие виды афганцы уже давно не слышали.

Или Присяжнюк забыл перед кем выступает?

Одному из организаторов пришлось выходить на сцену, чтобы успокоить собравшихся.

Сразу после Анатолия Присяжнюка выступил Александр Данилюк («Спільна Справа»).

Он призвал к трибуналу над сформировавшимся в стране политическим режимом.

«Только что было истинное лицо нынешней власти. Оно для нас не ново - такое же как мы видим в Верховной Раде. И когда они говорят, что это лучшее, что есть у украинского общества - это ложь! Если этот митинг перевести в стены Верховной Рады или Киевской ОГА, то эти люди были бы лучшими и более порядочными руководителями государства, - заявил Данилюк. - И когда здесь коллеги говорят, что нам не нужна агрессия. Да, нам не нужна агрессия, нам нужен нюрберзький трибунал, который осудит каждого из этой преступной банды».

После этого люди надеющиеся на добровольно-принудительный роспуск Верховной Рады по несуществующей Конституции передали своё обращение в аппарат Киевского областного совета. И разошлись кто куда.

Их было не больше 100 человек.

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervakUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини