MENU

Индиец попытался сжечь себя возле посольства Китая. ФОТО

677 0

Сторонник движения за освобождение Тибета попытался сжечь себя в знак протеста напротив здания посольства Китая в Дели, сообщает топ-блогер Рустем Адагамов [info]drugoi. Веселые индийские полицейские быстро сбили пламя и протестующий был доставлен в больницу.



Напомним, что 17 октября молодой житель Тибета сжег себя на юго-западе Китая в знак протеста против религиозного контроля со стороны Пекина, сообщил сосланный тибетский активист Зоргий. Это уже восьмой акт самосожжения за последние месяцы.

19-летний бывший монах из монастыря Кирти в провинции Сычуан призвал к независимости Тибета и возвращению духовного лидера далай-ламы.
По словам Зоргия, сотрудники полиции успели потушить бывшего монаха, после чего избили его. Его местонахождение сейчас неизвестно. Об этом активисту рассказали свидетели и представители монастыря Кирти.

Восемь жителей Тибета с марта совершили акт самосожжения, протестуя против религиозного контроля со стороны китайского правительства, считающего Далай-ламу сепаратистом.

Китай контролирует Тибет с 1950 года и утверждает, что за время своего правления приобрел и сделал многое для бедного и отсталого региона. Далай-лама в свою очередь, опровергает, что он сепаратист, и заявляет, что ищет только автономии для Тибета.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини