MENU

Книга о происхождении россиян получила премию имени Франко

1034 0

«День» публикует сегодня интервью с Владимиром Белинский, автором исследования «Страна Моксель», в которой тот доказывает, что современные россияне являются народом не славянского, а финно-угорского происхождения, пишет политтехнолог Олег Медведев.

 

Господин Белинский ссылается на раритетное издание - исследование российского археолога 19-века Алексея Уварова «Меряне и их быт по курганными раскопках».

 

«Раскопав на протяжении четырех лет, с 1851-го по 1854-й, 7729 курганов, расположенных на исторических землях русских (нынешние Московская, Владимирская, Ивановская, Рязанская, Курская области), Уваров не нашел ни одного! славянского захоронения!»

 

Белинский также утверждает, что Москву основал не Юрий Долгорукий, а хан Золотой Орды Менгу-Тимур, и не 1147-го, а 1272 году. (Однако, скорее всего, речь идет об основании Московского княжества, а не самого города).

 

Белинский доказывает, что поздняя Ростово-Суздальская земля никогда не входила в состав Киевской Руси, а на тамошней территории, согласно ряду средневековых источников, существовала страна Моксель, населенная финно-фнамы.

 

Я не историк, чтобы профессионально оценить работу господина Белинского, но правительственное признание она получила. Книге присуждена премия имени Ивана Франко - «за лучшую научную работу в информационной сфере». Странно, что до сих пор Москва не подняла шум на эту тему.

 

Возможно потому, что выводы украинского ученого не так уж и касаются россиян. Ведь для сознания нации важно, не от кого она на самом деле происходит, а кем себя считает, от кого ведется генеалогия в ее исторической памяти, к каким этнических корней апеллирует национальная легенда.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини