MENU

С 2017 года Украина будет использовать газ из Азербайджана

431 0

Каквидите, конец Раши в 2017 году неминуем.Об этом Михалыч говорит уже с начала2012 года. Газпрому придёт полный пиздинец.А за пиздинецом Газпрома придёт тажесамая сихуёвина и для путинской Раши.Кстати, в Литве терминал СПГ начнутстроить в 2013году.

http://rian.com.ua/economy/20121123/336405660.html


КИЕВ,23 ноя - РИА Новости, Виктор Авдеенко.


Азербайджанпланирует начать поставки газа в Украинув конце 2017 года, заявил посол Азербайджанав Украине Эйнулла Мадатли в интервьюукраинской правительственной газете«Урядовый курьер», которое публикуетсяна сайте издания в пятницу.


«В Украинубудем поставлять газ из Шахдениз-2(месторождение газа), ориентировочно сконца 2017 года, как это предусмотреноподписанным меморандумом междупрезидентом Азербайджанской РеспубликиИльхамом Алиевым и президентом УкраиныВиктором Януковичем в 2011 году в Давосе.Начнем с 2 миллиардов кубометров ипостепенно будем увеличивать объемыдо 5 миллиардов кубометров», - сказалМадатли.


По егословам, Азербайджан также намеренпоставлять в Украину газ для терминаласжиженного газа, который будет построенпод Одессой.


Украинауже более двух лет пытается пересмотретьдействующие газовые соглашения сРоссией, называя цену завышенной, а самиконтракты - кабальными. В этих условияхстрана ищет альтернативные источникипоставок. В частности, Киев рассчитываетна поставки газа изАзербайджана.

http://portnews.ru/news/145340/


Наюжнокорейском заводе Hyundai Heavy Industriesофициально начато строительствосудна-хранилища с газовым оборудованиемдля будущего терминала сжиженногоприродного газа (СПГ) в Клайпеде, передаетRusEnergy. Заказчик судна – норвежская HoeghLNG.

Ввести судно в эксплуатациюпланируется через 2 года, прибытие вКлайпеду ожидается во второй половине2014 года. До марта 2013 года будут проводитьсяработы по резке стали для судна.Одновременно изготавливается судовоеоборудование.


СудноHoegh LNG будет сдано в аренду литовскойкомпании Klaipedos nafta. Стоимость арендысоставит $189 тыс. в день, а за 10 лет – $689млн. По подписанному с Hoegh соглашению,через 10 лет литовское предприятиеполучит право выкупить судно. Послевыкупа судно сможет использоваться еще30 лет.

http://www.kurier.lt/?p=12190


Возводимыйкомпанией Klaipedos nafta плавучий терминалсжиженного газа позволит Литве выполнитьтребование директивы ЕС об обеспеченииальтернативных поставок газа. Таковапозиция министра энергетики ЛитвыАрвидаса Сякмокаса, о которой ИА REGNUMпроинформировали сегодня, 27 февраля, впресс-центре министерства.


«Мы должныобеспечить выполнение европейскихдиректив, в том числе и директивы N-1. Этадиректива требует, чтобы через каждыйиз источников поставок газа поступалоне менее 25% поставок», – сказал Сякмокас.


По словамминистра, это требование должноприменяться и к предприятиям, обладающимлицензиями на поставки газа. Каковых вЛитве шесть: Lietuvos dujos, Dujotekana, Achema, Intergas,Lietuvos energija и Kauno termofikacijos elektrine – «Каунасскаятермофикационная электростанция».


Напомним,что Литва вместе с Болгарией, Словенией,Ирландией и Финляндией не соответствуетдирективе N-1 Европейского Союза, таккак не в состоянии просуществовать втечение одного дня без газа в случаезакрытия основных маршрутов его поставок.


Ранее ИАREGNUM сообщало, что плавучий терминалсжиженного природного газа должен бытьпостроен в районе Клайпедского морскоготоргового порта в 2014 году. Его плановаямощность – от 2 до 3 млрд кубометров газав год. Гендиректор компании Klaipedos naftaуверяет, что работы идут в соответствиис планами.


Юргис j-mihalych 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини