MENU

КГГА хочет завести в Киевском зоопарке еще одного директора-слоноубийцу

844 0

 


Конкурс на замещениевакантной должности директора Киевскогозоопарка, объявленный КГГА за два днядо выборов, т.е. 26 октября, в очереднойраз показал, что с этой столичной властьюнужно что-то срочно делать.


Ибо, ежели 21 декабрястрашный прогноз по поводу конца светаот жрецов майя в планетарном масштабене состоится, то жрецы из КГГА устроятего в отдельно взятом зоопарке.


Поэтому тем, кто поверилчиновничьей заманухе в виде публикацииравных и демократичных условий конкурсана сайте КГГА, уже можно выражатьсоболезнования.


Во всяком случае, насегодняшний день именно об этом говоритинсайдерская информация, протекающаяиз стен городской администрации.


Впрочем, судите сами.


Начнем с составакомиссии, которую возглавляет первыйзам. главы КГГА Александр Мазурчак. Чтокак бы для такого объекта логично. А вотто, что помимо него судьбой зоопаркабудут заниматься такие известные«эксперты» в зоопарковском деле, какПузанов, Чубарь, Бабич, Голубченко,Крамаренко, Новохатько, Дубецкий илиПавлик, уже настораживает. В том числеи потому, что к работе комиссии почему-тоне подключены ни глава профильногокомитета Киевсовета, ни глава экологическогодепартамента КГГА.


Хотя и наличия в этомсписке одного Анатолия Голубченко ужехватает за гланды. Последний из динозавровкоманды Черновецкого. Любитель повышениякоммунальных тарифов для киевлян.Главный крышеватель экс-директоразоопарка, слоноубийцы Светланы Берзиной.Плюс главный смотрящий за подготовкойКиева к Евро-2012, за что был отмеченорденом Ярослава Мудрого.

(Думаю, что позорныйдля Украины скандал с расселениемшведских фанов на Трухановом островееще из памяти киевлян не выветрился.Хотя вряд ли. Для того, чтобы память обэтом кошмаре сохранилась на века, КГГАхочет в следующем году открыть на островееще и памятник шведскому болельщику).


А помимо этого г-нГолубченко славен еще и своим пристрастиемк охоте. Что для участия в зоопарковскойкомиссии как раз самое то.


По его собственномупризнанию, чиновник больше всего любитстрелять птицу: вальдшнепов, перепелов,дупелей, бекасов, но при этом не брезгуетволками, кабанами, косулями и мечтает«пойти на медведя» (Красная книгаУкраины, исчезающий вид – А.К,).


Но это как бы полбеды.А целая беда заключается в том, чтовместе с Голубченко погоду в этомконкурсном доме определяет еще изаместитель главы КГГА по строительствуМихаил Кучук.

С учетом того, что всекомандные должности в Киеве раздавалисьи раздаются преимущественно «донецким»,то одесский подвид чиновника, к которомуотносится г-н  Кучук, в ареале Крещатикавстречается нечасто.


Так что, за какие именнозаслуги перед отечеством Кучук попална столь хлебное место в Киеве доподлиннонеизвестно. Но всезнающий мистер Гуглв связке с Кучуком выдает немалоинформации о коррупции и земельныхскандалах.  А другие  знающиеговорят, что в Киев Кучука привел главаСНБО Андрей Клюев.


Мало того. Мистер Гуглвыдает информацию не только о МихаилеИльиче Кучуке, но и о его брате ВячеславеИльиче. Который – attention – являетсяучредителем такого себе одесского ООО«Подих природи», которое имеет самоенепосредственное отношение к сетихлорированных камер пыток для дельфинов,более известных, как дельфинарии «Немо».


Если кто подзабыл,напоминаю, что 12 июля 2012 года Киевскийгорсовет принял решение «О перепрофилированииобъекта "Строительство павильоначеловекообразных обезьян (горилл,шимпанзе)" в океанариум с последующейдостройкой". Чем фактически положилначало дерибану зоопарковской земли.Потому что за красивым словом «океанариум»стоял банальный перевод в зоопаркскандального дельфинария плюсстроительство при нем кабака игостиницы. 

"За" это решениетогда проголосовали 79 депутатов из 112,зарегистрированных в сессионном зале.Среди противников проекта - фракцияУДАР в полном составе. 

Но из-зацелой кучи обстоятельств, включаяпротесты, пикеты и скандалы вокругэкс-директора Толстоухова проект подвисв воздухе. Что, правда, не означало, отказИльичей от задуманного. Что, собственно,подтверждается и проведением конкурсана замещение директорской должности.


И вот здесь начинается,как сказал бы Дюма-отец, вторая частьМарлезонского балета.  


Главная интригазаключается в том, что чиновники решилине обнародовать имена претендентов.(По информации, инициатором режимаповышенной секретности выступил всетот же г-н Голубченко).

Что подвигло городскихуправленцев на столь рискованный шаг,стало понятно после того, как добрыелюди из КГГА донесли, что среди желающихвозродить зоопарк из пепла, значатся,помимо прочих, два весьма любопытныхперсонажа. А именно, Михаил Иванов иАнтон Тилле.


К Иванову мы вернемсячуть позже. А пока займемся г-ном Тилле.Который на сегодня является дваждыдиректором зоопарка в городе-герое …правильно – Одессе.


Т.е. по логике, нацеливаясьна столицу, г-н Тилле должен был бы иметьрепутацию, если не франкфуртскогоГржимека, то хотя бы ялтинского Зубкова.Т.е. эдакого подвижника, который ужесделал в Одессе из зоопарка мировойэталон, и теперь готов передать свойбесценный опыт столице. 


Правда, назвать последнююновость о том, что в одесском зоопаркекрокодилов кормят бездомными кошками,бесценным опытом сложно. И даже еслиэто злостный навет (хотя дыма без огняне бывает), то остального шлейфа Тиллетоже хватит.


Думаю, что свежеиспеченныйдепутат ВР от партии УДАР, экс-мэр ОдессыЭдуард Гурвиц должен помнить, за чтоименно он уволил Тилле в 2006 году. И несомневаюсь, что при желании журналистымогут услышать от него дивную историю,как директор зоопарка, с почтидвадцатилетним стажем отнял у материгодовалого слоненка и продал его в цирк.Где тот, лишенный материнского молокавскоре умер.


Или история о том, какТилле уморил еще одного слона. Которыйпогиб из-за банального нежеланиядиректора его лечить.


Если кто-то не захочетверить Гурвицу, то можно обратиться,скажем, в главную слоновью организацииЕвропы - «European Еlephant group». Там эти фактытоже подтвердят.


Хотя на совести Тиллене только слоны. Можно вспомнитьуничтожение птичника. Или гибель парыбегемотов. Или причастность Тилле кскандалам, связанным с землей. Илизастройку зоопарка многочисленнымиаттракционами… Или скандалы, связанныес хищениями денег, дерибаном входныхбилетов и кормов…


Ничего не напоминает?


Так что по критериямкиевских чиновников, претендентпрактически идеальный. И о назначенииименно Тилле в кулуарах КГГА говорят,как о вопросе уже решенном. Плюс ноу-хаус кошками. Что даст возможность КГГАвнести свежую струю в борьбе с бездомнымисобаками. На решение проблемы с которыми,напомню, город выделяет в год три миллионадолларов.


Тем более, что в паруТилле предлагается нынешний и.о.директора, уже упоминавшийся г-н Иванов.Который, правда, тоже решил поборотьсяза директорское кресло, но, думается,вполне может остаться чисто техническимкандидатом. Сохранив за собой постзаместителя по строительству. Область,в которой Иванов съел не одну собакуили кошку.


Дабы не тратить времяна новые расследования, приведу лишьодин эпизод - отрывок из моего материалаот 22 августа этого года «Компромат вмоем багаже». Тем более, что за три месяцаприведенные факты никто не опроверг:


«Зоопарковские умельцыво главе с заместителем директора построительству г-ном Ивановым, заложилив 2012 году потратить 24 миллиона 100 тысячгривен… нет, отнюдь не на пополнениеколлекции, а на большую стройплощадку.Из которых 3 миллиона 70 тысяч гривензапланировано только на оплату проектнойдокументации. Может быть при «техническомпереоснащении павильона «Остров зверей»проектные работы и стоят 1 миллион 124тысячи гривен (строительно-монтажные– 1 миллион 185 тысяч). Но со стороны в этоверится как-то слабо»…


Что касается новостейсамых свежих, то намедни выяснилось,что г-н Иванов по сути превратил Киевскийзоопарк еще и в банальную воровскуюмалину. А сам выступил в роли барыги.Т.е. скупкой краденого, а точнее,контрабанды, промышлял попередникИванова г-н Толстоухов. А Иванов лишьсохранил статус-кво. Но все равно впреддверие конкурса звучит неплохо. 


Вот интересно, что быответил нынешний и.о. директора одногоиз лучших зоопарков бывшего СССР, еслибы любитель птиц г-н Голубченко спросилбы Иванова, чем отличается Phoenicopterusroseus  от  Phoenicopterus chilensis илиPhoenicopterus ruber. (Т.е. фламинго обыкновенныйот фламинго чилийского или красного).


Хотя более уместнымбыл бы вопрос, известно ли г-ну Иванову,что 12 июня этого года г-н Толстоухов,согласно договорам №№ 107 и 109, купил унекоего ФОП Поповича АлександраАлексеевича, проживающего в городеГайсин (свидетельство о регистрациисерия В-01, № 014185) трех красных и трехчилийских фламинго на общую сумму192 000 гривен со 100% предоплатой. 


И если г-н Иванов ответит,что слышит об этом впервые, то тогда емупокажут ветеринарный зоопарковскийактик от 24.09.2012, согласно которому фламинго были помещены на карантин.Подписал акт, что характерно, и.о.директора Иванов М.Б.  Но не исключено,что г-н Иванов факта наличия птиц скрыватьбы и не стал. На что последовал бы вопросномер два – с какой целью г-н Ивановутверждает, что вышеуказанные птицыбыли доставлены в Киев из некогоевропейского питомника? И известно лиг-ну Иванову, что на всех птиц в питомникахнадевают неразъемные идентификационныекольца. Снять которые можно тольковместе с лапой птицы после ее смерти?


А по утверждениюзаведующего птичником киевского зоопаркаБогдана Швайки, на которого хотят этихптиц навесить, как на материальноответственное лицо, никаких колец птицыне имеют. Мало того. Как и Иванов,Толстоухов оказался никудышныморнитологом. Поскольку Александр Поповичпод видом редких красных и чилийскихфламинго втюхал ему обычных розовых.Вывезенных, судя по всему контрабандойиз Сирии под шум гражданской войны.


И об этом г-н Швайкаготов не только рассказать журналистамили следователям, но и предоставитьсоответствующие документы, напрочьразбивающие версию о «европейскомпитомнике».


Кстати, интересно, чтопрактически в это же время партияконтрабандных сирийских фламинго былаконфискована и в одесском аэропорту. Так что следствию есть над чем поработать.


Ну и наконец, частьМарлезонского балета под номером три.Финал. Где на сцене должны появиться…правильно – депутаты Верховной Рады,которых киевляне триумфально избралив мажоритарных округах.


Понятно, что первоезаседание нового парламента по страннойфантазии Владимира Литвина состоится12.12.12 в 12. Но это вовсе не означает, чтонародные избранники, которым повериликиевляне, не могут уже сейчас на практикедоказать, что интересы Киева для них небыли предвыборной болтовней.


Посему Сергею Терехину,Леониду Емцу, Александру Черноволенко,Владимиру Арьеву, Владимиру Яворивскому,Виктору Чумаку, Виталию Яреме, АндреюИльенко, Ксении Ляпиной, АлександруБригинцу, Владимиру Бондаренко и ДмитриюАндриевскому неплохо бы объединитьсяи выступить единым фронтом противчиновничьего беспредела.


Естественно к даннойпроблеме могут подключиться и остальныеизбранники. Но с этой дюжины спросособый.


Понятно, что звучитнесколько пафосно, но в очереднойдопустить, чтобы Кучуки и Голубченкипродолжали держать нас всех за сладкихлохов, как-то не хочется.


Не говоря уже о том, чтодепутаты Киевсовета, прошедшие в ВР поспискам, пока еще своих полномочий несложили. А 29 ноября как раз пройдеточередная сессия.  Так что и у АлександраБригинца, и у Дмитрия Андриевского, и уНатальи Новак, и у Виталия Кличко естьпрекрасная возможность перед переездомс Крещатика на Грушевского показать,кто реально рубится за город. Ведь узникистоличного зооконцлагеря права голоса,увы, лишены…


P.S. И кто знает, можетбыть, в случае победы в зоопарке появитсяпополнение с табличкой "Сhinovnikusukrainukus vulgaris". Размножается почкованием.Обитает в кабинетах. Питается взяткамии откатами. В период активного распилаособо опасен... Чего-чего, а пустых клетокв зоопарке хоть завались…

 

Андрей Капустин



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини