MENU

Табачник под занавес придумал еще один маразм – в школах появятся «разниматели драк»

950 3


В школах Запорожьяпоявятся приставы, - сообщает postimees.ee. Они будут, в частности, пресекатьпотасовки среди учеников.
 
Институтприставов планируется внедрить с новогоучебного года. По информации издания,речь пока что идет об «эксперименте»,в котором будут задействованы десятьшкол.
 
«Как все будет происходить,мы еще думаем, но могу сказать точно,что в каждой школе это будут два человека- мужчина и женщина, - рассказал мэргорода Александр Син. - На переменах онибудут ходить по этажам и следить за тем,чем занимаются дети, заходить в туалеты,вести беседы с нарушителями порядка,если будут драки - разнимать их». Чиновниксослался на опыт Грузии, где действуетподобная система.
 
Направить вучебные заведения Запорожья приставоврешено было после скандала в школе №65.Там, как сообщила недавно мать одногоиз учащихся, был организован «тотализатор»:старшеклассники организовывали дракимежду учениками младших классов, а самипри этом делали ставки на исход потасовок(размер ставок, как отмечается, составлялдо пяти гривен - это примерно 20 рублей).
 
Пословам женщины, она стала свидетельницейодной из драк. «Я увидела, как из школывыбежали около 60-70 школьников и направилисьна пустырь неподалеку. Когда переспросилау детей, мол, что же происходит, онисказали, что у них назначена стрелка.На пустыре они стали в круг, внутрикоторого и началась драка». Женщинавызвала милицию и пожаловалась директору(ученики в итоге разбежались). На следующийдень ее сына избили учащиеся, недовольныетем, что вчерашняя драка не состоялась.
 
Вадминистрации школы уверяют, что никакого«тотализатора» не было. Старшеклассникитакже утверждают, что их оклеветали.«Старшеклассники возмущены, что их такочерняют и готовы, как они мне сказали,устроить стрелку тем, кто на них клевещет»,- заявила директор учебного заведенияСветлана Чомова. Сведения, распространенныематерью ученика, проверяла местнаямилиция. По итогам проверки она заявила,что «информация о тотализатореподтверждения не нашла» (ТСН, впрочем,сообщала, что в связи с общественнымрезонансом прокуратура вновь вернуладело в участок).
 
При этом вадминистрации школы, как отмечает ТСН,признали, что «разборки» на прилегающемк школе пустыре имеют место. «Это проблемакрайне высокой агрессивности учеников,с которой мы боремся всеми возможнымиспособами», - заявила Чомова. В районе,которому подчинена эта школа, сообщили,что ранее двум учителям и заместителюдиректора были объявлены выговоры –«за то, что школьники подрались, а травмыне оформлялись».
 
Родителишкольников, по информации «Сегодня»,согласны с тем, что меры безопасностив школах нужно усилить. Издание в то жевремя приводит мнение главы Центраисследования общества Инны Совсун,которая считает нововведение неэффективным.«Если в школах будут приставы, дракибудут просто выноситься за ее пределы,- предупреждает она. - Это очередноймеханизм контроля, который будет ещебольше озлоблять детей и побуждать ихк асоциальному поведению».

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини