MENU

Крымчан, которые отключились от центрального отопления обложат специальным налогом

1561 1

 


Каждый год с наступлениемхолодов многие задумываются об установкеавтономного отопления, пишет в блоге gew36. Особенно, еслипо вине местных теплокоммунэнергобатареи в квартирах не очень-то греют. 

 

В некоторых регионахстраны "автономка" стала настоящимспасением от холода - целые городаотказываются от системы центральногоотопления. Впрочем, "тепловики"без боя не сдаются и хотят получатьденьги даже от тех, кто отапливает себясам. В Крыму "автономщиков" задумалиобложить дополнительным тарифом, говоритМаксим Кошелев, передают Подробности. 

 

 

Лидия Кисель, жительницаБрянки:

 

- Вот, сейчас у менясамое малое, на двойку. А если я захочу- то на тройку.

 

От словосочетания"централизованное отопление" упенсионерки Лидии Кисель повышаетсядавление. Женщина с ужасом вспоминаетте годы, когда пользовалась услугамиместного "Теплокоммунэнерго".

 

Лидия Кисель, жительницаБрянки:

 

- Да какое тамцентрализованное отопление, о чем тыречь говоришь, я за него вспоминать дажене хочу! Боже, никакого порядка, вездетечет, везде рвет, нигде ни до кого недозвонишься, не допросишься...

 

В городе Брянка Луганскойобласти - решили полностью перейти наавтономное отопление. Котлы пенсионерамустанавливают за счет городского иобластного бюджетов, остальным жителям- по льготному кредиту.

 

Николай Моргунов,Брянковский городской голова:

 

- Плату мы берем толькоза то тепло, которое приходит,непосредственно, в квартиру. Это там,где еще существует, непосредственно,"Теплокоммунэнерго" оказываетуслуги.

 

Уже сегодня половинакотельных города закрыта. Остальныеликвидируют в следующем году.

 

Максим Кошелев,корреспондент:

 

- В Крыму противавтономного отопления ополчилисьтепловики. Руководство "Крымтеплокоммунэнерго"считает, что хотя люди и установилисобственные котлы, продолжают гретьсяза счет соседей, у которых центральноеотопление.

 

Директор предприятияСергей Заяц предлагает обложитьспециальным тарифом жильцов многоэтажек,которые отключились от централизованныхтеплосетей. Ведь в их квартирах остаютсястояки отопления, да и стены в домахтонкие.

 

Сергей Заяц, генеральныйдиректор арендного предприятия"Крымтеплокоммунэнерго":

 

- Они все равно черезстены, полы получают часть тепла, котороемы отдаем другим квартирам. Соответственно,предприятия, грея потребителей, которыенаходятся в договорных отношениях,также частично расходуют свои ресурсыи тепло на то, что прогревают и потребителей,у которых установлено автономноеотопление.

 

Однако заставить тех,кто установил автономное отопление,платить подобный налог могут толькоместные власти. Пока же чиновники идеюкритикуют. Мол, потери тепла внутридомов - ничтожны по сравнению с утечкамина теплотрассах, которые фактическигреют улицу за счет населения.

 

Анатолий Рогов, начальникуправления ЖКХ Симферопольскогогородского совета:

 

- Пусть бы они лучшеобратили внимание на те внешние сети,которые идут к домам, их бы лучшеизолировали. Когда 300-ая, 280-ая трубагреет атмосферу, а не утеплена.

 

В Крымтеплокоммунэнергонастроены решительно. Там уже разрабатываютметодику начисления тарифа и формулируютобоснование. Потом их передадут в органыместной власти. Если чиновники проголосуют"за" - владельцам котлов придетсяплатить за услугу, которую им вообще непредоставляют.

 

Выход есть, так как тыне пользуешься отоплением то и стоякиотопления в твоей приватизированнойквартире тебе не нужны. При таких делахкультурно просишь уладить нормальноили просто обрезаются и глушатся стоякиотопления. По закону ты прав, собстеннобудут они как миленьки стояки перекладыватьпо наруже. Есть уже такие преценденты...


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини