MENU

В 2010 году украинские суды оправдали почти всех расистов и ксенофобов - правозащитник

570 0

По данным Института социологии НАН Украины уровень толерантности с 1994 по 2010 г. относительно россиян снизился в 2 раза (с 80% до 45%), евреев - в 3 раза (с 11% до 33%), крымских татар - в 2 раза (с 9% до 4%), цыган - в 5 раз (с 11% до 2%). 

Об этом пишет правозащитник Руслан Бортник в своём блоге.

Вместе с тем согласно информации общественных организаций, количество только зафиксированных преступлений на почве антисемитизма и ксенофобии растет, и, по итогам 2009 г., составило не менее 35-40 случаев, 2010 году - 70 случаев физического насилия над людьми.

Среди причин роста ксенофобии можно выделить:

1. Отсутствие противодействия государства право радикальным и неонацистским группировкам (проявляется прежде всего в работе правоохранительных органов и судебной системы).

2. Манипулирование историей.

3. Неурегулированность языкового законодательства.

4. Маргинализация и примитивизация части украинской научной и культурной элиты для которых убеждения стали заменять знания.

Несмотря на десятки и сотни случаев ксенофобской деятельности, которые фиксируются правозащитниками ежегодно в Украине государственные органы фактически бездействуют и реально не противодействуют этим позорным практикам. 

Так, согласно официальной статистике Министерства внутренних дел Украины, Верховного Суда Украины, по профильной статье 161 Уголовного кодекса Украины «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений», судами Украины в 2007 и 2010 гг. не было рассмотрено ни одного дела, а в 2008, 2009 гг - по одному. При этом за период с 2004 по 2010 гг. по этой статье осуждено 5 человек, и все - на условные сроки. То есть реально никто не наказан.

Напомним, мэр Феодосии Александр Бартнев в сентябре 2011 года, заявил, что до винного фестиваля, нужно разогнать всех негров.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини