MENU

Новый премьер сумеет убедить Януковича, что дело Тимошенко не стоит сползания Украины на дно

1525 0

Азарова – в отставку, Тимошенко – на свободу-  так назвала своюпубликацию российская «Независимаягазета». От Януковича ждут самыхнеожиданных кадровых решений приформировании нового правительства,-  считает издание.А действия Николая Азарова озадачилиукраинскую общественность.

ВерховнаяРада специально собралась во вторник,чтобы рассмотреть проект госбюджетана следующий год. Но правительство, ещедва месяца назад взявшее документ надоработку, так и не предоставило депутатамобновленный вариант. Наканунепремьер-министр Николай Азаров сообщил,что подал на подпись президентупредставление об увольнении почтиполовины Кабинета Министров. Подпишетли его глава государства и когда приметрешение, пока не ясно. 

Формальнымоснованием для обращения премьера кпрезиденту стало то, что украинскоезаконодательство запрещает совмещатьдолжности в законодательной иисполнительной системах власти. Посколькуна октябрьских парламентских выборахвосемь из восемнадцати членовправительства, в том числе и сам Азаров,прошли в новую Верховную Раду, они должныотказаться либо от депутатских мандатов,либо от министерских кресел.

Оппозициясчитает, что Азаров и его правительствоспровоцировали  экономический кризиси обвинила в  неспособности свестипоказатели госбюджета, а также в желанииснять с себя ответственность за ситуациюв стране и сбежать в ВерховнуюРаду.

Украинская Конституция,«обновленная» после прихода к власти Януковича, более не предусматриваетнеобходимости смены правительствапосле избрания нового парламента. Нетв законодательстве и прежнего требованияо том, чтобы формированием кабинетаминистров занималась правящая коалицияв Верховной Раде. Даже создавать такуюкоалицию необязательно.

То естьминистры решили податься в депутатыдобровольно. В списке, который поступилна рассмотрение президента, – вице-премьер,министр социальной политики СергейТигипко, вице-премьер, министринфраструктуры Борис Колесников,министры: образования и науки, молодежии спорта – Дмитрий Табачник, юстиции – Александр Лавринович, региональногоразвития, строительства и ЖКХ – АнатолийБлизнюк, экономического развития иторговли Петр Порошенко, глава МЧС – Виктор Балога. Первым номером значитсясам премьер, который прошел в парламентпо списку Партии регионов. По закону,если президент примет его отставку, тодолжен будет распустить и всеправительство.

Внешнее давлениеможет усилиться с нового года, сказалукраинским СМИ политолог ВикторНебоженко. «Перекроют завтра кредитыКипру, закроют офшоры…Или же Международныйвалютный фонд вдруг проявит милость кновому премьер-министру Украины», –сказал эксперт, не исключив, что вконечном итоге даже Юлия Тимошенко может в начале 2013 года выйти на свободу.Он пояснил: «Новый премьер, возможно,сумеет убедить Януковича, что дело Тимошенко не стоит сползания Украинына дно политического и социальногоразвития».

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини