MENU

Украинские студенты довольны высоким уровнем коррупции в вузах

447 0

Только 5% студентов ответили утвердительно на вопрос, соглашаются ли они бороться с коррупцией в высших учебных заведениях. Такие данные социологического опроса в эфире ток-НЕшоу «Киевский форум» обнародовала директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешина, пишет на странице в Гайдпарке Сергей Сибиряков.

«Когда мы изучали взяточничество в высших учебных заведениях, то оказалось, что треть студентов Киева, а это приблизительно и по всей Украине, так или иначе задействованы в коррупционных услугах», – отметила она.

По информации эксперта, 60% студентов объяснили причины коррупционных деяний тем, что «проще дать взятку, чем выучить». На давление и вымогательство преподавателей пожаловалось лишь 20% опрошенных.

Среди других проблем, которые волнуют украинское студенчество, на первом месте стоит обеспокоенность относительно будущего трудоустройства. На втором – недостаток средств на проживание.

«И только на третьем месте студенты назвали качество знаний. И мне кажется, что это одна из основных проблем. Потому что, когда мы спрашиваем у студентов, что они считают хорошей работой и собираются ли они работать по специальности, то лишь треть дает утвердительный ответ, треть будет работать, если там будет нормальная оплата. А среди киевлян больше всего тех, кто не собирается работать по специальности. Это 17% – больше, чем по Украине в целом», – отметила социолог.

Эфир ток-НЕшоу «Киевский форум» был посвящен теме: «Портрет киевского студенчества: какие проблемы больше всего волнуют современную молодежь (качество высшего образования, стипендия, недостаток мест в общежитиях, трудоустройство, оплата за обучение и пр.)».

Напомним, что каждый четвертый российский студент дает взятку.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини